​«Мы сделали все возможное». Свердловские депутаты приняли окончательный и бесповоротный бюджет-2016

Область ставит все на птицефабрику

С чем область войдет в новый год – в материале «УралПолит.Ru»

Свершилось. В первый день зимы свердловское заксобрание приняло во втором и окончательном чтениях бюджет региона на 2016 год. В отличие от предыдущих лет, обсуждение не вышло особенно бурным: все претензии, пожелания и мнения были неоднократно высказаны ранее, в итоге большинство парламентариев сошлось во мнении – правительство сделало все, что могло, чтобы в кризис не уменьшить социальные выплаты, максимально затянуть пояса и сократить госдолг. С чем область войдет в новый год – в материале «УралПолит.Ru».

Согласительные процедуры по свердловскому бюджету длились неделю. Восемь рабочих групп по основным программным направлениям расходов и одна рабгруппа по доходам искали все возможные способы увеличить одновременно оба раздела казны. В результате после ожесточенных споров доходы удалось увеличить на 2,7 миллиарда, до 176,324 миллиарда, а расходы – на 1,3 миллиарда, до 190,9 миллиарда, дефицит сократился с 15,9 до 14,6 миллиарда. Сокращение дефицита и, как следствие, госдолга, позволит региону в течение года обращаться к федерации за льготными кредитами по ставке в 1 %. В итоге был  сформирован пакет из 25 поправок, которые глава бюджетного комитета Владимир Терешков с любовью назвал «детьми, за которых мы боролись».

Доходы

Основную часть из 2,7 миллиардов рублей, которые депутаты добавили в доходную часть, должны составить средства от продажи акций птицефабрики «Свердловская», – 2,075 миллиарда. Как отметил глава областного правительства Денис Паслер, пока это только «строчка в программе приватизации, которая может и не быть исполнена». Владимир Терешков пояснил, что цифра была заложена только как возможный источник получения доходов, на самом деле область рассчитывает на то, что после верстки федерального бюджета эти миллиарды придут в регион из Москвы.

«Мы рассчитываем, что бюджет федеральный сверстается, определятся госпрограммы, которые нам будут помогать, и мы увидим, что пойдет федеральная поддержка и помощь. Кое-что будет и безвозмездное, на сбалансированность бюджета – это 45 миллиардов, величина, с которой мы можем сыграть. Если мы попадаем в эти рамки, то нам наверное не надо будет продавать птицефабрику, мы можем обойтись собственными доходными источниками», – объяснил депутат «УралПолит.Ru».

Кроме того, Свердловской области удалось избежать сокращения областного Дорожного фонда, из которого регион должен был отдать почти 1,4 миллиарда рублей обратно в федерацию. Как ранее писал «УралПолит.Ru», это связано с решением российского правительства по пересчету акцизов на прямогонный бензин. «Слава богу, этого не случилось, мы сохранили объем в том уровне, который заложен – 12,4 миллиарда рублей», – заявил Терешков.

Во время корректировки доходной части депутаты не стали трогать раздел налоговых и неналоговых поступлений, хотя раньше рассматривали такую возможность. На проблемы со сбором налогов обратил внимание Лев Ковпак: «На рабочей группе мы рассматривали поступления от различных видов налогов, в том числе по транспортному – у нас недоимка в два миллиарда. Может нам попросить правительство как-то подключиться, ведь сумма страшная, это почти годовой сбор». Терешков, который сегодня был основным докладчиком, пояснил, что большая часть долга принадлежит физлицам, и в дальнейшем будет только тяжелее, потому что федерация перенесла время сборов с октября на декабрь. Пока чиновники не трогают этот вопрос, с ним предстоит поработать бюджетному комитету, видимо уже в будущем году.

По словам Дениса Паслера, кроме мобилизации новых источников доходов удалось и подсократить определенные расходы. Например, на чиновников: глава правительства сообщил, что за год из исполнительных органов власти региона было уволено 240 человек. Спикер заксобрания Людмила Бабушкина отметила, что парламент также постоянно ведет работу по сокращению расходов аппарата и за четыре года (с учетом 2015) сэкономил 193 миллиона рублей за счет отказа от индексации зарплат, уменьшения премий и сокращения закупок, «насколько возможно».

Расходы

Вопросы мобилизации доходов депутатов на заседании практически не интересовали. Гораздо больше их волновало увеличение отдельных статей расходов, которые они обсуждали еще во время первого чтения. Еще тогда парламентарии решили, что самыми проблемными являются ЖКХ, спорт и культура: первое направление было сокращено в два раза, второе – на 1,5 миллиарда, третье – на 900 миллионов по сравнению с планом. Именно этих сфер касались все поправки по расходам. В частности, на важнейший вопрос газификации по кооперативам будет направлено 334 миллиона, на модернизацию лифтов – 50 миллионов (исключительно для привлечения частных инвесторов), на фонд спорта высших достижений – 150 миллионов, столько же – на строительство пришкольных стадионов, Фонду содействия капремонту – 42,5 миллиона, на реконструкцию филармонии – 50 миллионов, на выставки и культурную деятельность – 30 миллионов, на пополнение фондов библиотек – 24,6 миллиона.

Отдельно депутаты обратили внимание на то, что несмотря на осенние согласительные комиссии с муниципалитетами, правительство сократило отчисления в территории примерно на 45%. Но, по словам Терешкова, из 1,3 миллиарда рублей дополнительных расходов львиная доля все равно пойдет на мероприятия, которые улучшат жизнь в городах и селах, и это частично покроет выпадающие действия, одобренные на согласительных комиссиях.

«У всех, у федерации, области, муниципалитетов, есть пожелания, чтобы бюджет был больше, это нормально. Сказать, что все довольны однозначно, такого быть не может по определению. Совет глав одобрил решение правительства», – прокомментировал недовольство отдельных территорий Денис Паслер.

По Екатеринбургу несколько тем обсудили отдельно. Например, решилась ситуация с проездом льготников в общественном транспорте – мера поддержки будет сохранена. По словам премьера, дополнительных денег город не получит, но чиновникам мэрии и правительства наконец-то удалось разобраться во всех документах, и теперь у администрации областного центра нет претензий по этому вопросу. Даже депутаты, представляющие город в парламенте, считают, что из кризисного бюджета столица региона получила достаточно средств. «У нас страдает вся Свердловская область, но я представляю интересы Екатеринбурга. При тяжелом бюджете ему выделяются большие суммы. Нужно просто ужесточить контроль и ответственность за траты», – заявил Андрей Альшевских.

После часового обсуждения (депутатам даже не пришлось подводить черту под вопросами, так немного их было) парламентарии пришли к выводу, что за бюджет надо голосовать. «Наше правительство сделало все возможное, чтобы выполнить социальные обязательства», – заявил Олег Исаков. «Затягивать принятие бюджета мы не можем, потому что от нас зависят принятие бюджетов муниципалитетами», – отметил в разговоре с «УралПолит.Ru» Владимир Терешков.

В результате сорок депутатов в третьем чтении проголосовали за главный документ области, шестеро – против. Стоит отметить, что уже в июне законопроект пройдет через традиционные корректировки, которых, по словам Дениса Паслера, «не стоит бояться».

Ольга Балюк

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров