Грозу свердловских бизнесменов из 90-х перевели в ШИЗО: «Встал в боксерскую стойку и нанес удар сотруднику»

Правозащитники утверждают, что его избили

​Скандально известный осужденный бизнесмен, бывший владелец автоцентра ДДТ Равиль Хакимов может стать фигурантом нового уголовного дела.

Скандально известный осужденный бизнесмен, бывший владелец автоцентра ДДТ Равиль Хакимов может стать фигурантом нового уголовного дела. На этот раз бывшего предпринимателя обвиняют в сопротивлении законному представителю власти. «Он напал на сотрудника колонии, после чего сам начал биться головой об пол», – заявляют в свердловском ГУФСИН. Однако правозащитники подозревают, что на Хакимова оказывается давление в связи с тем, что он посмел успешно судиться с руководством колонии. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

У скандально известного предпринимателя Равиля Хакимова, отбывающего наказание за создание ОПГ, новые проблемы с руководством нижнетагильской ИК-5. Информацию о ЧП в колонии Нижнего Тагила корреспонденту «УралПолит.Ru» подтвердили как правозащитники, так и ведомство ГУФСИН. Правда, точки зрения на происходящие события у сторон совершенно разные.

«Нами обнаружен осужденный, находящийся в штрафном изоляторе. На нем были телесные повреждения, которые не могли быть получены в результате однократного падения. Судя по состоянию повреждений, они получены в период около четырех-семи суток тому назад. О том, что эти повреждения могли быть получены в ходе избиения, говорит то, что у осужденного несколько точек неоднократного приложения. Проблема также состоит в том, что «телесники» не купированы, а в служебных документах нет о них сведений. Отмечу, что осмотр осужденного проводил член ОНК, имеющий познания в судебной медицине», – рассказал «УралПолит.Ru» член Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Дмитрий Рожин.

Сам осужденный заявил ревизорам, что у него все в порядке. Он настойчиво отказывался от общения с ними, а кроме того, отказывался от услуг своих адвокатов. Дополнительной деталью, насторожившей членов ОНК, стало то, что пострадавший назвал правозащитникам иные причины своего водворения в ШИЗО, нежели указанные в официальных документах.

В пресс-службе ГУФСИН Свердловской области объяснили «УралПолит.Ru», что Равиль Хакимов стал причиной серьезного ЧП в ИК-5.

Нижнетагильская ИК-5

«Данный осужденный находился в другом учреждении. Недавно его перевели обратно в ИК-5. При помещении осужденного в отряд он выразился нецензурными словами в адрес начальника отряда. За это он был вызван на дисциплинарную комиссию, где начал вести себя неадекватно, срывать бирки и нецензурно выражаться. За нарушение правил внутреннего распорядка и отказ занимать свое место в отряде ему было назначено семь суток штрафного изолятора. При водворении 29 апреля в ШИЗО он отказался от проведения личного обыска. После чего встал в боксерскую стойку и нанес удар сотруднику. После того, как сотрудники применили к нему в рамках закона силовые приемы, он начал биться головой об пол, чем и нанес себе повреждения. Все данные факты зафиксированы на видео», – рассказал «УралПолит.Ru» пресс-секретарь ГУФСИН по Свердловской области Александр Левченко.

По информации ведомства, все телесные повреждения Хакимова зафиксированы медиками. После произошедшего медицинская помощь оказывалась обоим пострадавшим. Состояние здоровья осужденного признано удовлетворительным. С ним продолжают работать психологи.

Как стало известно «УралПолит.Ru», следственный комитет начал доследственную проверку по факту применения насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ).

Между тем Равиль Хакимов и его адвокаты уже длительное время заявляли о том, что на него оказывается давление со стороны сотрудников ИК-5. В конце апреля в Екатеринбурге автомобиль адвоката осужденного Федора Акчермышева подвергся обстрелу. После этого Хакимов стал отказываться от встреч со своим адвокатом.

«Смешно говорить о том, что к осужденному применяется какое-то давление. Во-первых у него не один, а три адвоката. Насколько мне известно, он отказывается от услуг только одного защитника. Это его право. А кроме того, если бы на него оказывалось давление, как бы он смог подать более ста судебных исков, часть которых уже выиграл?», – удивляется пресс-секретарь ГУФСИН области Александр Левченко.

Члены ОНК приезжали в ИК-5, чтобы проверить организацию питания и пообщаться с заключенными

Напомним, что Равиль Хакимов действительно выиграл ряд скандальных судебных процессов против руководства ИК-5. Так, он добился того, чтобы суд запретил руководству колонии будить осужденных в 05:00 гимном РФ. Правда, вышестоящая инстанция отменила это решение. А в конце апреля Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес три решения подряд в пользу Хакимова. Судьи постановили взыскать 12 тысяч рублей за незаконное водворение заключенного в штрафной изолятор, 10 тысяч – за отсутствие лампочки ночного освещения и 30 тысяч – за несвоевременное лечение зубов, которого, по утверждению Хакимова, он ждал три месяца.Чуть ранее суд удовлетворил и другой иск заключенного, взыскав в его пользу 20 тысяч морального вреда за незаконное водворение в помещение камерного типа.

«При этом, по утверждению Минфина, эти деньги – 72 тысячи рублей – в порядке регресса будут взыскиваться лично с руководителя исправительной колонии № 5 Юрия Лаптева», – заявляла ранее адвокат Хакимова Наталья Кочнева.

Как стало известно «УралПолит.Ru», сегодня по состоянию на 10:00 адвокат Хаимова вновь не был допущен в ИК-5 для встречи со своим подзащитным.

«Возникают подозрения, что таким образом сотрудники колонии пытаются скрыть истинную причину появления телесных повреждений и фабрикации уголовного дела против осужденного, который посмел судиться с исправительным учреждением. Мы также располагаем информацией о наличии некоей видеозаписи, на которой запечатлено членовредительство Хакимова. Однако эту видеозапись руководство колонии отказывается нам предоставлять», – заявил «УралПолит.Ru» Дмитрий Рожин.

Напомним, Равиль Хакимов, экс-владелец одного из крупнейших в России автоконцернов в 90-е годы, был арестован в 2004 году. Он создал преступную группировку для борьбы с конкурентами, которая состояла из 18 человек. На счету банды три убийства, покушения на убийства, поджоги домов и машин, взрывы гранат на территориях салонов и автостоянок конкурентов. В результате всех бесчинств главаря преступной группировки Хакимова приговорили к 25 годам лишения свободы. Оказавшись за решеткой, Хакимов начал отстаивать свои права в ЕСПЧ. 

Фото: urallag.ru,ribakov.livejournal.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров