Ройзман хочет в Госдуму

Решать не ему: главу так просто в Москву не отпустят

Евгений Ройзман может претендовать на мандат депутата Госдумы седьмого созыва. Рассматривается два варианта его участия в предстоящей гонке, рассказали «УралПолит.Ru» сразу несколько источников. Глава города мечтает сменить место работы, но есть одно но: в команде мэрии не доверяют Евгению Ройзману и скептически относятся к его порывам переехать на Охотный ряд. В недрах «серого дома» сейчас прорабатываются самые разные, порой достаточно парадоксальные сценарии, которые могли бы устроить всех.

В лагере горадминстрации рассматривают вариант выдвижения Евгения Ройзмана в Госдуму либо по спискам «Гражданской платформы», либо по одному и одномандатных округов, утверждают источники агентства. Вопрос обсуждается достаточно давно: впервые об этом заговорили сразу после его избрания главой гордумы Екатеринбурга в 2013-м. Мандат оценивали как способ уйти от давления региональных политических сил, а также получить иммунитет от назревающих уголовных дел. Год назад о таком варианте заговорили вновь. Предполагалось, что так горадминистрация создавает напряжение для областных властей.

Идеологом возвращения Ройзмана в Госдуму называют его коллегу, депутата и политолога Константина Киселева. Сам он, впрочем, отказывается обсуждать эти планы. «Это не публичная информация», – ответил он корреспонденту «УралПолит.Ru». И пояснил, что пока не может обсуждать ни планы на кампанию возглавляемого им реготделения «Гражданской платформы», ни конкретного возможного включения Евгения Ройзмана в списки партии.

Тем не менее, как сообщают источники «УралПолит.Ru», переговоры в самом разгаре. Вариантов использовать главу города несколько. «На самом деле окончательно это еще не решено. Сам он [Ройзман] особого желания не изъявляет, но если Владимир Георгиевич прикажет – пойдет», – размышляет один из собеседников агентства. Политтехнолог, задействованный в переговорах, уточняет: «Пока не исключаются оба варианта: как победить и освободить кресло для кого-то еще, так и вариант просто пошуметь, создать иллюзию борьбы, отвлечь внимание. Кроме того, есть еще и вариант, что он может выдвинуться «паровозом» по списку какой-либо партии – времени для проведения соответствующих процедур остается мало, но оно еще есть».

Эксперты при этом отмечают, что в качестве одного из участников кампании Евгений Ройзман был бы выгоден команде горадминистрации. Причем сразу по нескольким причинам.

«В данном случае он может рассматриваться, как фигура, противостоящая региональным властям – только в этом качестве он и интересен команде горадминистрации. В качестве участника кампании он может использоваться для отвлечения внимания и определенных ресурсов на себя, будет мешать областной команде в полной мере разыграть свои комбинации. Собственно, он ведь и сейчас используется в мэрии в этом качестве. Что же до самого Ройзмана, то, насколько могу судить, лично для него в данном случае основной целью была бы победа. Поскольку здесь он выполняет декоративную функцию, а там, в Москве, есть шанс быть настоящим депутатом с мандатом», – считает руководитель Уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин.

Госдумская кампания Ройзмана может рассматриваться как способ отвлечения внимания областных властей и повод для разнообразных информационных атак на губернатора в федеральной повестке. Особенно в контексте одного из предполагаемых сценариев, при котором основной задачей на грядущих выборах для администрации города станет победа максимального числа кандидатов на выборах в заксобрание, которые тоже пройдут в следующем году.

«Безусловно, выгода выдвигать его в каком-то виде – есть. Ройзман – один из федеральных тяжеловесов в регионе. И персонаж в этом смысле любопытный. Он может актуализировать темы, какие-то моменты, тезисы кампании и быстро со своими заявлениями попадать в федеральную повестку. Он вполне может формировать повестку дня, становится проводником идей. Вопрос о том, нужен ли при этом мандат ему самому – в данном случае не столь актуален. Для него это скорее возможность вернуться к активной деятельности. Кроме того, не стоит забывать, что выборы в Госдуму в регионе – это возможный выход на кампанию по выборам губернатора через год», – считает Алексей Швайгерт, генеральный директор Центра политических технологий «Proполитика».

При всех выгодах подобного расклада есть в нем и несколько минусов. Главный из них заключается в том, что Евгений Ройзман, победив на выборах, может действительно поменять свое кресло в гордуме под контролем у команды мэрии на мандат депутата Госдумы. Более того, по словам источников «УралПолит.Ru», он даже уже пробовал обсуждать такой вариант – просил отпустить его. Но в этом случае «серый дом» будет вынужден участвовать в досрочной выборной кампании – а желающих нет.

В связи с этим сейчас прорабатываются различные варианты того, как использовать мэра на предстоящих выборах. Один из них – в качестве персонажа, который будет поддерживать нужных кандидатов исключительно словом. Другой – все-таки включить его в партийный список «Гражданской платформы», но не делать «паровозом». В случае, если он обеспечит победу, после конца срока в мэрии Екатеринбурга получивший мандат сложит полномочия и передаст их Ройзману. Технически такие прецеденты уже были: сегодня в Госдуме, в том числе и от Свердловской области, есть депутаты, получившие мандат не сразу после выборов, а лишь спустя несколько лет. Правда, это все тот же вопрос доверия – согласится ли сам мэр ждать своего возвращения в Госдуму, если это будет зависеть от честного слова команды мэрии.

Сам Евгений Ройзман заявил корреспонденту «УралПолит.Ru», что баллотироваться не собирается. «Нет. Не планировал и даже не думаю об этом. Но если будут происходить какие-то действия, направленные на отрешение меня от должности, если это произойдет – обязательно буду. Я об этом говорил, и не раз», – заверил глава гордумы Екатеринбурга.

Тем временем косвенным подтверждением намерения Евгения Ройзмана вернуться в повестку наблюдатели назвали его встречу с дальнобойщиками, которые выступают против системы «Платон». Ничего конкретного он им не пообещал, да и не мог, но информация получила распространение, в том числе на федеральном уровне.

Отметим, что в 2003 году Евгений Ройзман уже избирался в депутаты Госдумы. Тогда он баллотировался по Орджоникидзевскому округу и набрал в нем 40 % голосов. Будучи депутатом, был членом комитета Госдумы по безопасности и комиссии Госдумы по проблемам Северного Кавказа. Вел блог, рассказывая о работе народным избранником, но запомнился лишь дракой с депутатом Евгением Зяблицевым. В 2007 году будущий глава гордумы Екатеринбурга пытался баллотироваться повторно, даже вступил в «Справедливую Россию» для участия по ее списку кандидатов, но на партийной конференции ему в этом было отказано. По одной из версий, отказ был связан с соответствующим пожеланием из администрации президента, где посчитали, что подобные депутаты своими выходками позорят и дискредитируют Госдуму. Перед выборами 2011 года Ройзман был включен в список «Правого дела» Михаила Прохорова, при этом миллиардер пообещал ему, что тоже покинет список, если власть будет настаивать на исключении Ройзмана. В результате именно это и произошло.

Алексей Вахрушев, Игорь Чукреев

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров