Инсайд: в деле Лошагина новый подозреваемый

Новые обстоятельства, которые могут изменить ход расследования

По версии адвокатов фотографа, которые проводят собственное расследование, убийцей фотомодели стал беглый осужденный.

Расследование убийства фотомодели Юлии Прокопьевой-Лошагиной становится все больше похоже на лихо закрученный детектив. Известный гламурный фотограф Дмитрий Лошагин, который является основным обвиняемым, категорически отрицает любую причастность к преступлению. Как выяснил корреспондент «УралПолит.Ru», по версии адвокатов фотографа, которые проводят собственное расследование, убийцей фотомодели стал беглый осужденный. Защитники выяснили ряд обстоятельств, указывающих на то, что преступление совершил именно он – угнанный заключенным автомобиль найденный в двух километрах от места обнаружения трупа. Обожженные руки и другие подозрительные обстоятельства – в материале «УралПолит.Ru».

Обвиняемый в убийстве собственной супруги фотограф Дмитрий Лошагин уже неоднократно заявлял о том, что его защитники ведут собственное расследование. Позже к делу подключились частные детективы. Однако говорить о версиях, над которыми работают юристы, Лошагин отказывался. Между тем «УралПолит.Ru» стало известно, кого именно гламурный фотограф подозревает в жестоком убийстве.

Этим человеком является Юрий Яговцев. Еще в самом начале первого судебного процесса над Лошагиным адвокаты обвиняемого пытались обратить внимание судьи на личность Яговцева. Однако тогда защитникам не удалось этого сделать. В нынешнем процессе, как рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» источник, знакомый с ходом расследования, они вновь попытаются убедить суд и сторону обвинения в причастности Яговцева к убийству. Им удалось собрать ряд новых улик, бросающих тень на осужденного. Правда, сегодня он уже освободился и пребывает на свободе, а тогда, в августе 2013 года, он отбывал наказание в колонии-поселении № 66, находящейся в поселке Старые Решеты. А в ночь на 24 августа он самовольно покинул территорию исправительного учреждения. Утром 24-го его нашли спящим возле КПП охранники колонии.

Выяснилось, что днем 23 августа он на территории ИК-66 употреблял спиртное. После того, как алкоголь закончился, Яговцев забрался в праворукую «Хонду», принадлежавшую сотруднице колонии, и на ней уехал.

В материалах уголовного дела Лошагина есть объяснение, которое позже давал следователям Юрий Яговцев: «Во время езды я заснул, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, а проснулся от того, что в машине было задымление. Я остановился, вышел из машины и пешком пошел в колонию. От колонии я отъехал не дальше, чем на 300 метров. Я пошел по дороге сразу в колонию, возле КПП заснул».

При этом, по некоторым данным, есть свидетели, которые утверждают, что видели Яговцева в поселке Кузино, где он и проживает. По их словам, там он со своим приятелем и неизвестной девушкой продолжил выпивать. Однако в уголовном деле информация об этом отсутствует.

Дальше появляется еще больше нестыковок. Утром, после того как администрация узнала, что из колонии чуть было не сбежал осужденный, на поиски угнанного и неизвестно где брошенного автомобиля снарядили двух человек. На машине они отправились прочесывать местность. Зачем это было сделано, непонятно. Ведь согласно объяснениям самого Яговцева, «Хонду» он бросил в 300 метрах от исправительного учреждения.

Далее, по данным «УралПолит.Ru», что-то ищущих мужчин в форме ФСИН встретили в лесу грибники, которые за некоторое время до этого обнаружили еще тлеющее тело молодой девушки (как оказалось, Юлии Прокопьевой). Они поведали о своей находке мужчинам, и те уехали. Позже грибники сообщили полицейским об этом факте и даже назвали номер автомобиля. Явившись в колонию, полицейские узнали о факте самовольной отлучки Яговцева ночью.

Нелогичность объяснений сотрудников колонии об их появлении на месте обнаружения трупа в то время как якобы искомый ими автомобиль находился в двух километрах от этого места и всего лишь в 300 метрах от колонии, наводит адвокатов Лошагина на размышления о том, что в действительности картина происходящего была иной. Кроме того, детективам Лошагина удалось выяснить, что в колонию беглец вернулся с ожогами на руках(!).

Позже следователи допрашивали Яговцева об обстоятельствах его ночных похождений и даже два раза прогоняли его через полиграф. Но учитывая, что опьянение беглеца было настолько сильным, что он мало что помнит о своем путешествии, то не удивительно, что и детектор лжи не смог ничего показать.

Уже в ближайшем процессе адвокаты Лошагина могут поднять вопрос о новых исследованиях обстоятельств отлучки Юрия Яговцева.

Между тем пресс-секретарь СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга заявил «УралПолит.Ru»: «Вопрос с этим побегом уже закрыт. Все обстоятельства исследовались в ходе прошлого процесса».

Николай Кудрявцев

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров