«Единая Россия» потратит миллионы на YouTube и «Одноклассники»

Все – ради дебатов участников праймериз

Праймериз «Единой России» рискуют стать самой дорогостоящей предвыборной технологией. В погоне за симпатиями жителей Свердловской области и демонстрацией демократичного отбора кандидатов на участие в выборах депутатов Госдумы и регионального заксобрания региональная ячейка партии готова потратить миллионы, правда, не свои. Самый дорогостоящий этап предварительного голосования – дебаты кандидатов. По задумке партийцев, дискуссии должны в обязательном порядке транслироваться онлайн в интернете. Как выяснил «УралПолит.Ru», исполнение этого распоряжения центрального руководства партии обойдется местным функционерам в сумму с шести нолями. Подробности – в материале экспертного канала.

Дебаты кандидатов на праймериз в Госдуму от «Единой России» должны начаться уже в эту субботу, 2 апреля. В данный момент известны пять федеральных тем, на которые будут дискутировать участники, а также то, что они будут транслироваться онлайн на YouTube и в «Одноклассниках», а модераторами станут известные ведущие и журналисты. Пока на официальном сайте заявлены пять городов, где будут проходить дебаты: Екатеринбург, Нижний Тагил, Серов, Первоуральск и Каменск-Уральский. При этом с площадками ячейка определится только в среду, 30 марта, рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» глава свердловского отделения Виктор Шептий.

По словам источника, близкого к «Единой России», большое число вопросов – транслятор дебатов, площадки и даже стоимость – остаются нерешенными из-за того, что в партии не ждали, что процесс праймериз будет настолько глобальным. Предполагалось, что организацией должны были заниматься месяц, но «спохватились за неделю», поэтому просто не успели проанализировать площадки.

В данный момент свердловское отделение «Единой России» ищет площадки в тех городах, где будут проводиться дебаты. «При подборе площадки для проведения дебатов участников предварительного голосования в Госдуму учитываются различные параметры. Необходимо разместить на ней от двух до шести участников предварительного голосования ЕР, а также их группы поддержки. По замыслу организаторов, к организации и трансляции дебатов в интернете подключатся местные телеканалы, так как данное мероприятие, безусловно, станет событием для каждого избирательного округа», – заявил «УралПолит.Ru» глава исполкома свердловского отделения ЕР, член регионального оргкомитета по ПГ Иван Корякин. Глава исполкома отметил, что при выборе площадки будет играть роль и стоимость проведения дебатов.

В Екатеринбурге трансляцию, вероятнее всего, будет организовывать один из крупных каналов, например, ОТВ или «Четверка», однако с уверенностью в партии назвать не могут никого. Возможность проведения онлайн-трансляций совершенно точно есть у «Областного телевидения», которое, в частности, регулярно занимается транслированием матчей хоккейного клуба «Автомобилист». Компания уже сделала ЕР коммерческое предложение.

«У нас есть техническая возможность снимать онлайн-дебаты для «Единой России». Мы можем пригнать технику к ним на площадку, которую они определят, либо они решат дискутировать у нас в студии – это будет и проще, и дешевле. Выезд на три часа съемки стоит порядка 150 тысяч рублей, с учетом выезда передвижной телевизионной станции. И это простая съемка, не как, например онлайн игры «Автомобилиста», которые стоят порядка 215–240 тысяч рублей за матч. Если никуда ехать не надо – это значительно меньше, но если изготовление декораций ложится на нас, то сумма остается той же практически. Если задники будут сделаны самой «Единой Россией», то с учетом того, что дебаты проходят в выходные, и мы, по трудовому законодательству, обязаны платить двойную зарплату задействованным в процессе работникам, мы выходим на цифры порядка 80, 100 тысяч рублей. «Единая Росссия запросила от нас предложения, мы сформулировали, исходя исключительно из себестоимости. Дальше их решение», – рассказал «УралПолит.Ru» гендиректор ОТВ Антон Стуликов.

Финансироваться организация дебатов будет, как и весь процесс праймериз, из федерального бюджета партии, официально суммы не разглашаются. «Средства, которые необходимы, они невелики. Мы не будем никаких излишних усилий предпринимать, наша задача – организовать помещения, онлайн-трансляции дебатов и их архив, в некоторых случаях – передвижную студию. Если нам удастся договориться с телеканалами о трансляции, это будет на возмездной основе, но в рамках наших скромных возможностей», – рассказал «УралПолит.Ru» секретарь свердловского отделения «Единой России» Виктор Шептий.

Согласно графику на официальном сайте праймериз «Кандидат», в Екатеринбурге пройдут 12 дебатов, в остальных городах – 13. Если считать стоимость мероприятий по цене порядка 150 тысяч рублей (в том случае, если они состоятся на площадке ОТВ) то трансляция дебатов может обойтись «Единой России» более, чем в три миллиона рублей.

Есть еще один важный вопрос. Согласно закону о равном доступе партий к эфирному времени, в случае, если трансляция дебатов «Единой России» будет идти в эфире «Областного телевидения», остальные партии могут рассчитывать на получение аналогичного количества эфирного времени. В областном избиркоме пока не знают, как решить этот вопрос. «Про праймериз ЕР еще пока непонятно. Может быть такая штука очень интересная: они сейчас праймериз проведут за деньги на ОТВ, а остальным это время бесплатно, за счет бюджета? Тогда же ОТВ разорится. Так не должно быть. Пока на федеральном уровне [в ЦИК] будут это решать», – рассказал «УралПолит.Ru» председатель областного избиркома Валерий Чайников.

Как заявил «УралПолит.Ru» Виктор Шептий, дополнительно никакого времени партия покупать на телевидении не будет. ОТВ будет принимать решение о том, сколько и какие сюжеты показывать о праймериз, самостоятельно. Если редакция захочет показать какие-то отдельные, яркие моменты дебатов, то она может взаимодействовать с партией через пресс-службу в обычном режиме, но не за дополнительную оплату.

«В эфире мы, если будем показывать праймериз, то только в том объеме, в котором это соответствует законодательству. А именно закону о равноправном доступе парламентских партий к эфиру. Реализация может быть разная. Это могут быть короткие новостные сюжеты либо спецрепортажи. В это же время смогут уложиться новостные поводы, которые представят другие партии», – рассказал Антон Стуликов.

Вопрос серьезных финансовых вливаний для партии пока стоит очень остро. Как рассказал «УралПолит.Ru» собеседник в региональном отделении «Единой России», партийное руководство рассматривает разные варианты сокращения финансовых издержек. В частности, в Санкт-Петербурге партийцы намерены отказаться от профессиональной трансляции дебатов и ограничиться использованием веб-камеры. В свердловском отделении ЕР это предложение также обсуждается. Решение будет принято до конца недели.  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях