Тюменской оппозиции предсказали внутреннее обновление

За пять дней до выборов «УралПолит.Ru» выясняет, каким будет оппозиционный блок Тюменской областной думы и изменится ли его состав

Выборы в Тюменскую областную думу, которые затронули все три региона тюменской «матрешки» – второе испытание для оппозиции этой осенью. В существующем составе менее четверти депутатов теоретически были готовы оппонировать партии власти, и в выступлениях кандидаты анонсировали изменение существующего расклада. За пять дней до выборов «УралПолит.Ru» выясняет, каким будет оппозиционный блок Тюменской областной думы и изменится ли его состав.

Тюменская областная дума пять лет уже обсуждалась политологами как «северный феномен»: на выборах в региональный парламент в 2011 году при высоком уровне поддержки «Единой России» (40,5 %) второе место заняли сторонники ЛДПР (24 %). За КПРФ отдали голоса 16 % избирателей, за «Справедливую Россию» – 13 %. «Патриоты России» получили 2 %, «Правое дело» – 1 %. В результате оппозицию в думе представляют 10 человек: Сергей Ефимов, Михаил Селюков, Глеб Трубин, Евгений Ребякин от ЛДПР; Тамара Казанцева, Галина Шустова, Владимир Чертищев от КПРФ; Владимир Пискайкин, Владимир Шарпатов от СР, а также покинувший ряды ЛДПР Гарри Столяров. Показательно, что в одномандатных округах победили единороссы, а оппозиционеры смогли пройти только по спискам.

В этом году опрошенные «УралПолит.Ru» эксперты ожидают как минимум одного оппозиционера-одномандатника. По Ханты-Мансийскому избирательному округу № 7 может пройти член Партии роста Гарри Столяров. Конкуренцию ему составляют: помощник депутата думы ХМАО Алексей Аносов (ЕР), заместитель директора компании «Е5» Михаил Иванов (КПРФ), помощник депутата думы ХМАО Евгений Харьков (СР) и предприниматель Виталий Чистов (ЛДПР).

«Из оппозиционных одномандатников пройдет Гарри Столяров. Возможно, и остальные непарламентские партии себя покажут, но на выборах пониже уровнем. Например, партия «Родина» в думу Югры», – рассказал в беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru» руководитель уральского отделения ФорГО Анатолий Гагарин.

Политолог Александр Безделов считает, что у Гарри Столярова есть шанс только в одном случае – при поддержке губернатора Югры Натальи Комаровой: «Он пройдет в случае, если ЕР в ХМАО сдаст позиции и губернатор округа поддержит Партию роста».

Эксперт предполагает, что расклад по мандатам оппозиционеров в будущем созыве изменится. ЛДПР улучшит свои позиции и возьмет 6 мандатов (сейчас 5), у СР останется два мандата, а КПРФ потеряет один мандат, и в региональном парламенте останется два коммуниста. Общее количество мандатов оппозиционеров не изменится.

Если придерживаться этой схемы и четкой передачи мандатов по списку партии, то в таком случае ЛДПР, после того как Владимир Жириновский и Владимир Сысоев откажутся от мандатов, будут представлять координатор тюменского отделения партии Артем Зайцев, депутат тюменской облдумы Глеб Трубин, депутат тюменской облдумы Михаил Селюков, депутат думы Югры Евгений Марков, руководитель фракции ЛДПР в думе Муравленко Денис Садовников и член координационного совета регионального отделения ЛДПР ХМАО-Югры Александр Лобов. Состав партии в этом случае изменится на 60 %: ее уже не будут представлять Сергей Ефимов, Гарри Столяров и Евгений Ребякин.

Политолог и кандидат Александр Лобов не уверен, что передача мандатов будет проходить четко по представленному списку – решение за высшим руководством партии: «Решение все равно будет принимать высшее руководство. Если партия все-таки решит передать мандат мне, то я буду отстаивать в тюменской облдуме интересы югорчан».

Если КПРФ и СР возьмут по два мандата, то, согласно списку, коммунистов в областной думе будет представлять первый секретарь областного отделения партии Тамара Казанцева и ее помощник Юрий Юхневич. Партия потеряет Галину Шустову и Владимира Чертищева. «По 17-му одномандатному округу, по которому избирается ректор ТюмГУ Валерий Фальков, эсер Владимир Пискайкин и Владимир Чертищев от КПРФ, пройдет Валерий Фальков. Потому что Пискайкин проходил одномандатником давно и только в гордуму, а Владимир Чертищев не пройдет ни как одномандатник, ни по списку, в котором у него непроходное пятое место», – уверен политолог Александр Безделов.

Во фракцию СР войдут действующий депутат Владимир Пискайкин и депутат тюменской гордумы от «Справедливой России» Сергей Морев. Он, видимо, заменит во фракции Владимира Шарпатова.

Руководитель уральского отделения ФорГО Анатолий Гагарин считает, что скорее всего, оппозиционеры останутся на тех же позициях. В этом случае по списку от СР точно не проходит Александр Лобов, а к коммунистам на проходное место добавляется депутат югорской думы от КПРФ Иван Левченко, который подтвердил, что отказываться от мандата в тюменской облдуме не собирается. «Я на третьем месте в списке КПРФ, и если я прохожу по списку, то ухожу работать в Тюменскую область», – заявил в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» Иван Левченко.

Напомним, ранее губернатор Югры Наталья Комарова заявила о слабой работе оппозиционеров в округе. На последнем заседании думы Югры этого созыва 7 сентября губернатор привела в пример слова президента Владимира Путина из интервью международному информационному агентству: «Многие политические силы, которые сейчас принимают участие в избирательном процессе, выходя на экраны телевизоров, все критикуют власть. Правда, не говорят, как сделать лучше. Не говорят, готовы ли они взять на себя ответственность за принятие каких-то не очень популярных, но нужных в конечном итоге решений. Всем таким политическим силам напомню о призыве великого государственного деятеля Петра Столыпина. Он, обращаясь в свое время к депутатам Госдумы Российской Империи, сказал: «Дайте же ваш порыв, дайте вашу волю в сторону государственного строительства, не брезгуйте черной работой вместе с правительством».

Бывший пресс-секретарь первого губернатора Югры Александра Филипенко Анатолий Корнеев разделяет эту точку зрения и уверяет, что у окружных оппозиционеров шансов пройти и нарастить свое присутствие в тюменской облдуме практически нет. «Главная причина в их агрессивной агитационной политике. И от ЛДПР вряд ли пройдут местные кандидаты, потому что все прекрасно знают их антиюгорскую политику. Евгений Марков может пройти по одной причине – лучше отправить в тюменскую думу, чтобы отвадить желание лезть в депутаты в ХМАО-Югре», – считает Анатолий Корнеев.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров