От сельских предпринимателей до профильного вуза: тюменские депутаты анонсировали реформы в поддержку бизнеса

Предлагается создать программу «сельский предприниматель»

От сельских предпринимателей до профильного вуза: тюменские депутаты анонсировали реформы в поддержку бизнеса Фото: ФедералПресс/Ирина Ромашкина

В Тюменской области готовят системные изменения для поддержки малого и среднего бизнеса. Депутат областной думы Эдуард Омаров представил комплекс инициатив и идей, среди которых – введение статуса «сельский предприниматель» и создание первого в России регионального университета для подготовки предпринимателей и управленческих кадров. Подробности – в материале УралПолит.Ru.

Региональные инструменты поддержки

Тюменская облдума располагает кадровым потенциалом: в ее составе работают специалисты по экономике, госустройству, природопользованию и действующие предприниматели. Это позволяет законотворцам формировать взвешенные программы поддержки бизнеса с учетом специфики региона.

«В рамках регионального бюджета мы инициируем проекты в поддержку МСП. Это создание промышленных парков, региональные преференции для отдельных кластеров, а также меры поддержки субъектов микробизнеса. Мы – первые, кто предлагает такие инициативы и совместно с правительством принимаем соответствующие законы на региональном уровне», – сказал депутат Эдуард Омаров.
Федеральный уровень: статус «сельский предприниматель» и налоги

Дума продвигает свои инициативы и на федеральном уровне. Одной из ключевых идей является введение статуса «сельский предприниматель» по аналогии с программами «сельский доктор» и «сельский учитель».

«Предприниматель – один из главных людей, обеспечивающих жизнь на селе. Ему нужны отдельные преференции: налоговые льготы и иные меры поддержки, которые сделают ведение бизнеса в муниципалитетах выгоднее, чем в мегаполисах», – отметил Омаров.

Депутат также пояснил: такие меры позволят сохранить местных предпринимателей на территориях, создать новые рабочие места, привлечь инвестиции из больших городов в малые муниципалитеты и остановить отток населения и бизнеса в мегаполисы.

Эту тему обсуждали в ходе пятого регионального дня третьего Всероссийского муниципального форума «Малая Родина – сила России» в Уфе. Муниципальный уровень является ключевой точкой роста национальной экономики, обеспечивая развитие малого и среднего предпринимательства и создание рабочих мест и повышение качества жизни населения, заявили эксперты. 

От тюменского региона Эдуард Омаров предложил создать программу «сельский предприниматель» – он озвучил идею коллегам из Госдумы и профильных министерств. Среди ближайших законодательных предложений – пересмотр налоговой нагрузки для микробизнеса. Депутат обратил внимание на дискуссию о целесообразности повышения налогов для малых предприятий.

«Многие эксперты считают, что с повышением налогов для микробизнеса поторопились. Президент страны также обратил на это внимание. Мы предлагаем пересмотреть введение НДС для микробизнеса с 1 января 2026 года», – объяснил Омаров.
Подготовка кадров: региональный университет для предпринимателей

Еще одним стратегическим направлением является подготовка кадров для предпринимательского сектора. Эдуард Омаров озвучил идею создания в Тюменской области первого в РФ регионального университета, специализирующегося на подготовке предпринимателей и управленческих кадров.

«Тюменская область имеет все шансы стать пилотным регионом. У нас сосредоточены лучшие компетенции в сфере профессионального предпринимательского образования. Тюменский госуниверситет уже признан базовым вузом в этой области по решению Министерства науки и высшего образования», – сказал депутат.

Университет может появиться в двух форматах: как отдельное учебное заведение или как спецнаправление в существующих вузах – ТюмГУ, Индустриальном и Медуниверситетах. Особое внимание планируют уделить подготовке как самим предпринимателям, так и профильным специалистам. Речь идет о коммерческих директорах, маркетологах, юристах и прочих профессиях для бизнес-сектора.

«Таких узкоспециализированных программ в стране пока нет. Наш университет может стать первым, где эти направления будут реализованы», – подчеркнул эксперт.

Помимо этого, депутат настоял на запуске масштабной программы обучения предпринимательству. Он выступил за то, чтобы предпринимательское образование стало приоритетным направлением в системе образования России, так как оно напрямую влияет на экономику страны. Подтверждением перспективности этого подхода стали расчеты искусственного интеллекта: системное обучение предпринимательству может приносить экономике РФ свыше 3 трлн рублей ежегодно.

«Я уверен, так и будет», – подытожил депутат.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров