В Уфе беременных укладывали на сохранение в коридоре роддома

УФА, 25 июля, УралПолит.Ru. Перед тем, как госпитализировать женщину, ее заставляли подписывать соглашение, что претензий к условиям содержания она не имеет.

УФА, 25 июля, УралПолит.Ru. Перед тем, как госпитализировать женщину, ее заставляли подписывать соглашение, что претензий к условиям содержания она не имеет.

В Уфе беременных женщин укладывали на сохранение в коридоре роддома. О пережитом стрессе на личной странице в Facebook рассказала одна из героинь этой истории. Женя рассказала, что в очередной визит к своему акушеру-гинекологу врач направила ее в Клинику БГМУ — там женщина должна была находиться, чтобы сберечь ребенка. Когда будущая мать туда приехала, то выяснилось, что по направлению нет мест. Женщину попросили написать отказ от госпитализации, а в качестве альтернативы предложили «стульчик в коридоре». Героиня истории уехала, но ночью почувствовала себя хуже, поэтому утром вынуждена была вернуться.

Повторный визит вызвал еще больше недоумения девушки. Она вспоминает, что второй раз ее узнали врачи. После этого они не хотели ее осматривать, вынуждая подождать час. «Не было никого. После меня приезжали подписывать бумажки, оформлять документы, в приемном покое пили чай - приняли всех, кроме меня», - вспоминает девушка. Движение началось лишь после того, как о происходящем в стенах медучреждения узнал супруг девушки — он позвонил на горячую линию и в приемную главврача. Спустя пару минут будущую мать все же приняли.

На этом ситуация могла бы закончиться, но позже выяснилось, что лежать Женя будет не в палате, а на кушетке в коридоре. Мимо нее ходили люди и другие врачи. А чтобы у девушки не было претензий, ей предложили подписать бумагу, в которой утверждалось, что пациентка предупреждена о том, что в больнице нет мест и не имеет к этому претензий. Примечательно, что героиня истории была не единственной, кому пришлось коротать время, лежа на проходе — с ней была и еще одна женщина. «Я в новом путешествии - в совершенно новый и напрочь другой мир, лежу на сохранении, в коридоре и в шоке! Знаете, какой самый распространенный вопрос? «Жень, у тебя, че, знакомых нет что ли там?» Есть! Но это ведь неправильно! Или я не права?», - высказалась она.

Тем временем, в самой клинике девушке поспешили принести извинения. Там отметили, что проблемы с размещением связаны из-за закрытия роддомов на плановую санитарную обработку. «Ежедневно проводятся выписки, и по мере освобождения мест пациенток из коридоров переводят в палаты. Об отсутствии мест в отделении всех обратившихся пациенток предупредили. На качество оказания услуг это не влияет», - отметили там. 

Фото: facebook героини

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров