Дело экс-главы Кунашакского района Вадима Закирова передано в суд

ЧЕЛЯБИНСК, 1 июня, ИА УралПолит.Ru. В суд передано дело бывшего главы Кунашакского района Вадима Закирова, обвиняемого по трем статьям Уголовного кодекса - ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору), трех преступлениях по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и еще трех эпизодах по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Об этом сообщает пресс-служба СК.

ЧЕЛЯБИНСК, 1 июня, ИА УралПолит.Ru. В суд передано дело бывшего главы Кунашакского района Вадима Закирова, обвиняемого по трем статьям Уголовного кодекса – ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору), трех преступлениях по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и еще трех эпизодах по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Об этом сообщает пресс-служба СК. 

Следствием установлено, что Закиров, являясь главой администрации Кунашакского муниципального района, в 2010–2015 годах получил взятки: в виде квартиры в Челябинске стоимостью 1,7 млн рублей за принятие на должность замглавы администрации района; в сумме 2 млн рублей за своевременную оплату выполненных работ по строительству газопровода; в сумме 2,5 млн. рублей за сделку по приобретению здания детсада в Кунашаке.

Закиров также злоупотребил должностными полномочиями при покупке в собственность муниципалитета по завышенной стоимости здания детсада в селе Кунашак, здания Центра врача общей практики в селе Большой Куяш, а также 24 квартир для детей-сирот. Указанные здания не соответствовали строительным, противопожарным и санитарным нормам. Ущерб бюджету от этих сделок превысил 18 млн рублей.

Кроме того, в 2014 году Закиров, действуя по предварительному сговору с Александром Опперманом, способствовал последнему мошенническим путем завладеть бюджетными средствами в сумме 19,1 млн рублей при купле-продаже по завышенной стоимости здания детсада. Опперману также предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Поводом и основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Закирова явились поступившие из прокуратуры и ФСБ материалы, содержащие сведения о его противоправных действиях. Обвиняемый заключен под стражу. Полномочия Закирова как главы были досрочно прекращены решением районного собрания депутатов. В целях возмещения ущерба изъяты денежные средства обвиняемых, арестовано имущество на общую сумму более 11 млн рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров