ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 2 июня, УралПолит.Ru. На 1 марта текущего года задолженность жителей Южного Урала за жилищно-коммунальные услуги достигла 26,5 млрд рублей, а долги предприятий ЖКХ перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов составили 10,5 млрд рублей. Об этом на заседании комитета по строительной политике и ЖКХ сообщил зампредседателя законодательного собрания региона Андрей Шмидт.
Депутаты в рамках заседания призвали органы местного самоуправления, профильные министерства и Госжилинспекцию активизировать работу по модернизации коммунальной инфраструктуры, подготовке к отопительному сезону, приведению бесхозяйных объектов ЖКХ в порядок, сокращению задолженностей и повышению качества коммунальных услуг для населения, пишет «Доступ».
По словам Шмидта, на подготовку к отопительному сезону в регионе планируют направить 14,8 млрд рублей. Он добавил, что на сегодняшний день на Южном Урале действует 134 концессионных соглашения, в рамках которых передано 1,8 тысячи объектов коммунальной инфраструктуры.
«Общий объем инвестиций по ним составляет 14,3 млрд рублей. Комитет поддержал инициативу о необходимости усиления контроля за исполнением таких соглашений», – подчеркнул вице-спикер заксобрания.
Ранее «Уралэнергосбыт» сообщал, что по итогам прошлого года организации сферы ЖКХ Челябинской области задолжали за потребленную электроэнергию более 2,5 млрд рублей. В числе неплательщиков оказалось 336 предприятий.
© Александр Гуляев
Читайте еще материалы по этой теме:
-
В Челябинской области заметно упал индекс промышленного производства
-
В Челябинской области назначили заместителя управляющего делами губернатора
-
В Челябинской и Курганской областях объявили режим ракетной опасности
-
Челябинские студенты стали чаще интересоваться подработкой грузчиками
-
В Челябинской области во время урагана пострадали восемь человек
-
В Магнитогорске бизнесмена оштрафовали на 100 тысяч рублей за продажу футболок с Чебурашкой
-
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение
-
Вице-спикер челябинского заксобрания занял место Лантратовой в Госдуме
-
В Челябинской области заметно выросло количество субъектов малого и среднего бизнеса
-
В Челябинской области объявили режим «черного неба»
Вы можете поделиться новостью в соцсетях
Фото: Евгений Поторочин
