Центризбирком не пустил на выборы южноуральское отделение «Партии пенсионеров»

ЧЕЛЯБИНСК, 2 сентября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня Центральная Избирательная комиссия рассмотрела вопрос «О жалобе Политической партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» на постановление избиркома Челябинской, который 24 августа отказал партии в регистрации. ЦИК оставил в силе решение облизбиркома. «Партии пенсионеров» в регистрации отказано, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе облизбиркома.

ЧЕЛЯБИНСК, 2 сентября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня Центральная Избирательная комиссия рассмотрела вопрос «О жалобе Политической партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» на постановление избиркома Челябинской области, который 24 августа повторно отказал партии в регистрации. ЦИК оставил в силе решение облизбиркома, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе избирательной комиссии Челябинской области.

Партия 31 июля предоставила в облизбирком подписные листы, при проверке которых рабочая группа выявила 40,09% недостоверных и недействительных подписей (порядка 6000 подписей). Представители южноуральского отделения партии пожаловались в Центризбирком и 19 августа ЦИК, рассмотрев жалобу «Партии пенсионеров», отменил решение об отказе партии в регистрации на выборы в заксобрание. Основанием послужило то, что облизбирком не передал в областное отделение партии итоговый протокол проверки и другие необходимые документы.

Через два дня документы были переданы, а 24 августа состоялось новое заседание облизбиркома. «Партии пенсионеров» предоставили возможность доказать, что подписи не поддельные, однако на заседании таких материалов представлено не было. Представитель местного отделения Александр Святов сообщил, что у партии имеются претензии к экспертам, которые проводили проверку подписей и заявил о желании обратиться в суд.

Как позже пояснила председатель облизбиркома Ирина Старостина, оспаривание в суде процессуальных моментов не поможет «Партии пенсионеров» вернуться в предвыборную гонку. Для этого ей необходимо предоставить достоверные подписи — всего их должно быть 13600. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров