Челябинский облизбирком отказал в регистрации пяти партиям

ЧЕЛЯБИНСК, 10 августа, ИА УралПолит.Ru. В минувшее воскресенье избирательная комиссия Челябинской области приняла решение об отказе в регистрации региональных списков кандидатов в депутаты законодательного собрания Челябинской области по единому избирательному округу, представленных в избирательную комиссию политическими партиями: «Патриоты России», «Возрождение России», «Родина» и «Партия пенсионеров», сообщается на сайте челябинского избиркома.

ЧЕЛЯБИНСК, 10 августа, ИА УралПолит.Ru. В минувшее воскресенье избирательная комиссия Челябинской области приняла решение об отказе в регистрации региональных списков кандидатов в депутаты законодательного собрания Челябинской области по единому избирательному округу, представленных в избирательную комиссию политическими партиями: «Патриоты России», «Возрождение России», «Родина» и Партия пенсионеров, – сообщается на сайте челябинского избиркома.

Причиной отказа послужило превышение порога недостоверных подписей – более 10 %.

Так, «Партия возрождения России» представила в избирком подписные листы с 14 тысячами 937 подписями, из них недостоверны оказались 6778 или 45,24 %. У «Патриотов России» недействительны посчитали 3923 подписи из 14 тысяч (26,64 %). «Родина» подала 14 тысяч 970 подписей, из них забраковали 3536 (23,62 %). «Российская партия пенсионеров за справедливость» представила 14 тысяч 356 подписей, из них рабочая группа избиркома выявила 5755 недостоверных подписей, что составило 40,09 %.

Ранее избирком также отказался регистрировать региональный список кандидатов от партии «Коммунисты России», у которых брак составил 28,5 % (4270 подписей из 14 тысяч 937 представленных).

Таким образом, в выборах депутатов заксобрания примут участие партии «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ и партия «Яблоко».

«Малые партии ведут свою деятельность в основном в протестном поле, их задачей было не столько преодолеть 5-процентный барьер, сколько раздробить протестное поле, – прокомментировал ситуацию политолог Александр Большаков. – Набрали бы все эти коммунисты и патриоты по 2–3 % каждая, в ЗСО не прошли бы, но отняли бы часть голосов у СР, КПРФ и ЛДПР, суммарно малые партии могли рассчитывать на 8–10 % голосов.

Однако есть еще один важный нюанс: система распределения мандатов такова, что малые партии, не преодолев 5-процентный барьер, давали бы дополнительные мандаты «Единой России». После их выбывания из политической гонки дополнительных мандатов не будет. Протест консолидирован, и «Единая Россия» не получит «легких мандатов». Это обнадеживает в первую очередь «Справедливую Россию», у которой теперь есть дополнительный стимул усилить борьбу за голоса избирателей».

На сегодняшний день, согласно избирательному законодательству, для участия в выборах кандидат или партия обязаны собрать необходимое число подписей избирателей в свою поддержку. Исключение составляют кандидаты от тех партий, которые представлены в парламенте, либо прошли 3-процентный барьер на предыдущих выборах.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров