Челябинских призывников пугают Украиной. Повестки получат 4 тысячи человек

ЧЕЛЯБИНСК, 2 октября, ИА УралПолит.Ru. Челябинская область осенью 2014 года пополнит ряды Вооруженных сил РФ почти четырьмя тысячами новобранцев. Несмотря на страшилки об отправке призывников на юго-восток Украины, распространяемые в Интернете, попасть в горячие точки им не грозит, заверили «УралПолит.Ru» в региональном военкомате.

ЧЕЛЯБИНСК, 2 октября, ИА УралПолит.Ru. Челябинская область осенью 2014 года пополнит ряды Вооруженных сил РФ почти четырьмя тысячами новобранцев. Несмотря на страшилки об отправке призывников на юго-восток Украины, распространяемые в Интернете, попасть в горячие точки им не грозит, заверили «УралПолит.Ru» в региональном военкомате.

Как пояснил замначальника военного комиссариата Челябинской области Александр Чернышов, по закону срочники могут проходить службу только на территории РФ, а в зоны конфликтов, где идут боевые действия, могут направить только тех, кто служит по контракту.

«Родители нас спрашивают, мол, мы говорим на пресс-конференциях, что не призывают парней в горячие точки, а они через три-четыре месяца после призыва в армию почему-то туда попадают. Но здесь возникает вопрос: парень пришел в воинскую часть, мы его не отправляли в горячую точку, но его там командир уболтал, и он подписал контракт. Этот момент тоже надо понимать», – поясняет Чернышов.

Представители военкомата подчеркнули, что подписывать или нет контракт, должен решать сам призывник. Если на него при этом оказывается давление, специалисты советуют обращаться в военную прокуратуру. «Если не хочет подписывать, его никто не может заставить. В каждом гарнизоне есть представители прокуратуры. Если командир подразделения виноват и этого не понимает, есть психологи, зам по работе с личным составом. Пусть обращаются. Никто у них этого права не отнимал», – подчеркнул Александр Чернышов.

Напомним, в вооруженные силы страны по приказу Владимира Путина с 1 октября по всей России должны призвать 154 тыс. человек. Челябинская область в рамках осенней призывной кампании поставит около четырех тысяч из них. «Окончательная цифра пока еще не утверждена. Весной мы отправили 4 159 человек. Осенью будет около этого», – рассказал замначальника отдела подготовки призыва граждан в ВС Челябинского областного военкомата Андрей Пашкин, уточнив, что около 60 % новобранцев отправят в сухопутные войска, часть призывников пойдут в силы МВД, МЧС и ВМФ.

Как пояснил Александр Чернышов, ежегодное сокращение задания происходит из-за роста числа служащих по контракту. Если пару лет назад в армию каждые полгода отправляли около 7 тыс. срочников, сейчас эта цифра снизилась чуть ли не вдвое. «В 2012 году мы отправили где-то 700-800 контрактников, в 2013 году – уже около 1,5 тысячи. В каждом субъекте количество контрактников растет, соответственно, процент срочников уменьшается. Тем более раньше мы срочников призывали в пограничные войска. Сейчас туда направляют только контрактников. В МВД и ВМФ на лодках и атомных крейсерах тоже большое количество контрактников. Если раньше в президентский полк отправляли по 35-40 человек, то сейчас отправим только 15. Потому что многие, проходя службу там, остаются на контракт. Опять же, доля призывников, которых надо туда направить, уменьшается», – прокомментировал Чернышов.

Добавим, губернатор Челябинской области уже подписал постановление о создании в регионе призывных комиссий и утвердил их составы. Проходить медосмотры юноши начали уже 1 октября.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров