Фигурант «медицинского дела» Шуховцев приговорен к 3,5 года и штрафу в 100 миллионов

ЧЕЛЯБИНСК, 6 ноября, ИА УралПолит.Ru.Бывший главврач челябинской горбольницы № 4 Михаил Шуховцев, выступавший посредником при передаче 21 миллиона экс-министру здравоохранения Виталию Тесленко, приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы и штрафу в 100 миллионов рублей. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе районного суда.

ЧЕЛЯБИНСК, 6 ноября, ИА УралПолит.Ru. Бывший главврач челябинской горбольницы № 4 Михаил Шуховцев, выступавший посредником при передаче 21 миллиона экс-министру здравоохранения Виталию Тесленко, приговорен к трем годам и шести месяцам лишения свободы и штрафу 100 миллионов рублей. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе районного суда.

Отбывать наказание Шуховцев будет в колонии строгого режима. Бывший главврач признан виновным в посредничестве во взяточничестве (ст. 291 УК РФ). Являясь главврачом ГКБ № 4, Шуховцев передал взятку от столичного предпринимателя Кожина Виталию Тесленко, занимавшему пост министра здравоохранения региона. Оставшиеся 20 миллионов передать Тесленко Шуховцев не успел, так как был задержан.

На суде бывший главврач полностью признал свою вину, дело рассматривалось в особом порядке. «Принимая решение о виде и размере наказания для Михаила Шуховцева, суд принял во внимание ряд смягчающих обстоятельств, таких как: тяжелое состояние здоровья, инвалидность. Кроме этого судом учтено, что осужденный преступление совершил впервые, раскаялся и на следствии активно сотрудничал с правоохранительными органами», – пояснили в суде.

Напомним, Ленинский районный суд 17 сентября приговорил Виталия Тесленко к семи годам колонии строгого режима и 300 млн рублей штрафа. Также он лишен права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года. Тесленко признан виновным в совершении трех преступлений по части 6 статьи 290 УК РФ на общую сумму более 71 млн рублей. Бывший министр здравоохранения обжалует приговор суда. Тесленко и его защитник просят сократить срок и в 30 раз урезать сумму штрафа. 

Михаил Шуховцев

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров