Белорусы помогут достроить челябинское метро

ЧЕЛЯБИНСК, 8 июня, ИА УралПолит.Ru. Сенатор от Челябинской области Ирина Гехт заявила 7 июня в Минске, что белорусские проектировщики и строители могут поспособствовать строительству метрополитена в Челябинске. По ее словам в перспективном проекте строительства метро участвуют белорусские специалисты.

ЧЕЛЯБИНСК, 8 июня, ИА УралПолит.Ru. Сенатор от Челябинской области Ирина Гехт заявила 7 июня в Минске, что белорусские проектировщики и строители могут поспособствовать строительству метрополитена в Челябинске. По ее словам, в перспективном проекте строительства метро участвуют белорусские специалисты.

Ирина Гехт рассказала, что строительство метро в Челябинске было заморожено, но сейчас возобновилось. «Мы привлекаем институт «Минскгражданпроект» для проектирования, кроме того, планируем задействовать и белорусских строителей», – цитирует БЕЛТА слова сенатора.

Метрополитен в Челябинске строится уже 20 лет. Первая ветка метро включает станции Комсомольская площадь – площадь Революции – Торговый центр – проспект Победы. Финансирование проекта из федерального бюджета прекратилось в 2009 году. По разным оценкам, на строительство метро было потрачено 12–14 млрд рублей. За 20 лет построено только 18 % челябинского метрополитена. Открытие первой ветки было намечено сначала на 2010, а затем перенесено на 2012-й.

Осенью 2013 года городские власти в лице замглавы горадминистрации по дорожному хозяйству Владимира Алейникова заявляли о возможном завершении строительства в 2015 году в случае возобновления финансирования из федерального бюджета. Сейчас строительство метрополитена в Челябинске фактически заморожено из-за неработоспособности проходческого комплекса «Ловат». Работы в большей степени направлены на поддержание строений в безопасном состоянии и завершение строительства станции «Торговый центр».

Вложения, необходимые для продолжения строительства метро в Челябинске, оцениваются в 9 млрд рублей. Общая стоимость всего комплекса составляет 75 млрд рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров