Суд отказал Минобороны РФ во взыскании неустойки с челябинского предприятия за срыв сроков госконтракта

Суд отказал Минобороны РФ во взыскании неустойки с челябинского предприятия за срыв сроков госконтракта Фото: Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 9 февраля, УралПолит.Ru. Арбитражный суд Москвы отказал Минобороны России во взыскании с Государственного ракетного центра имени Макеева компенсации за срыв сроков исполнения госконтракта в 2021 году. Сумма претензии составляла 15,4 млн рублей. Решение инстанции размещено в картотеке арбитражных дел.

Согласно информации в картотеке, ведомство заключило с челябинским заводом контракт на 421 млн рублей. Предприятие совместно с соисполнителями должно было обеспечить ввод в эксплуатацию некого изделия, пишет ЕАН. В решении суда указано, что головной исполнитель должен был смонтировать и выполнить авторское сопровождение ввода изделия.

Ракетный центр должен был также направить в ведомство расчетно-калькуляционные материалы стоимости проекта, согласованные с военным представительством Министерства. Но сроки по этой работе были сорваны, и Минобороны потребовало компенсации.

Как стало известно в ходе разбирательств, соисполнители постоянно повышали стоимость своих работ и допускали множество несоответствий. При этом каждому предприятию в Минобороны отдельно утверждали стоимость работ, но итоговая сумма всех работ оказалась в два раза выше суммы госконтракта.

Арбитраж принял во внимание то, что, исходя из всех условий, подготовить расчетные материалы в пределах установленной суммы контракта было невозможно до корректировки Спецификации. Решили ситуацию только в марте 2023 года, когда стоимость контракта увеличили до 941 млн рублей. Таким образом суд не нашел в сложившейся ситуации вины ГРЦ имени Макеева. Решение еще не вступило в законную силу. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров