Челябинск попал в двадцатку городов, где хотели бы жить украинцы

ЧЕЛЯБИНСК, 10 ноября, ИА УралПолит.Ru. Столица Южного Урала попала в ТОП-20 российских городов, где хотели бы жить и работать граждане Украины. Результаты исследований экономический настроений в соседней стране озвучил департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 10 ноября, ИА УралПолит.Ru. Столица Южного Урала попала в ТОП-20 российских городов, где хотели бы жить и работать граждане Украины. Результаты исследований экономический настроений в соседней стране озвучил департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

«Исследование проведено во второй половине октября и базируется на данных официальной экономической статистики, контент-анализе СМИ и соцсетей, открытых данных социологических опросов, а также статистике различных важных рынков – недвижимости, автомобилей, крупной бытовой техники», – уточнили в университете. Согласно его данным, в последние месяцы на Украине в четыре раза вырос спрос на приобретение российской недвижимости, что свидетельствует о намерении многих местных граждан перебраться жить в РФ. При этом интерес к жилью в России оживился и на востоке, и на западе Украины. Разница лишь в масштабах роста: в западных областях и в Киеве спрос на российскую недвижимость увеличился в три раза, в восточных областях – в пять с половиной раз.

Лидером среди российских городов с населением более 500 тыс. человек по интересу украинских мигрантов к жилью стала Москва. На втором и третьем месте – Краснодар и Ростов-на-Дону. Далее следует Санкт-Петербург, замыкает пятерку Воронеж.

«В основном потенциальные переселенцы в столицу России – это выходцы с востока Украины, они обеспечивают около 60 % всего украинского спроса на московскую недвижимость. Большую часть потока потенциальных покупателей составляют выходцы из Киева. Краснодар и Ростов-на-Дону привлекают примерно по 10 % будущих переселенцев, Петербург и Воронеж – примерно по 8 %», – рассказывают в департаменте социологии.

В список приоритетов украинцев из 37 городов попали и три уральских центра. Екатеринбург занял десятую строчку в перечне, Тюмень – 14-ю, а Челябинск – 21-ю. «В первую очередь потенциальные мигранты из Украины интересуются жильем в географически близких регионах. Они ориентируются также на города, где у них имеются родственники», – поясняют в вузе.

Вместе с интересом к жилью за последний год на Украине в два-четыре раза вырос запрос на трудовую эмиграцию в Россию. По данным Финансового университета при правительстве РФ, основной миграционный поток поддерживают жители востока и юга соседней страны, следом за ними идет Киев, где спрос на трудовую миграцию в Россию по сравнению с прошлым периодом увеличился вдвое.

Пятерка крупных российских городов по уровню привлекательности для трудоустройства среди украинцев выглядит так же, как в случае с недвижимостью. А вот уральские города в перечне значительно поднялись. Шестую строчку в списке, следом за Воронежем, заняла Тюмень. Екатеринбургу досталась восьмое место, а Челябинск замкнул двадцатку привлекательных для украинских мигрантов муниципалитетов.

Как отмечают исследователи, за последний год более чем в два раза подскочил и интерес украинцев к получению российского гражданства. Лидером в виду напряженной обстановки в этом вопросе остается восток Украины. При этом в университете подчеркивают, что Россия не единственное направление для трудовой миграции украинцев. В три-пять раз за последний год увеличился спрос на трудовую миграцию в Евросоюз, и прежде всего – в Польшу. Основной прирост потенциальных трудовых мигрантов дают северо-запад Украины и Киев.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров