Русагро покупает «Здоровую ферму» Олега Колесникова

ЧЕЛЯБИНСК, 10 декабря, ИА УралПолит.Ru. Компания Русагро собирается купить 100% ГК Уралбройлер (бренд «Здоровая Ферма»), контролируемой депутатом Госдумы от Челябинской области Олегом Колесниковым. Соответствующее сообщение появилось на официальном сайте Русагро.

ЧЕЛЯБИНСК, 10 декабря, ИА УралПолит.Ru. Компания Русагро собирается купить 100% ГК Уралбройлер (бренд «Здоровая Ферма»), контролируемой депутатом Госдумы от Челябинской области Олегом Колесниковым. Соответствующее сообщение появилось на официальном сайте Русагро. Сумма сделки не раскрывается. 

Уточняется, что Русагро стала владельцем миноритарных долей предприятий группы Уралбройлер — одного из крупнейших производителей мяса в УрФО. «Производство группы составляет около 110 тысяч тонн курицы и 18 тысяч тонн свинины в живом весе. Группа Русагро планирует стать основным владельцем предприятий Уралбройлера в течение двух месяцев», - говорится в сообщении пресс-службы компании.

История компании Русагро началась в 1995 году со сделок по импорту и переработке сахара. Затем компания построила в Белгородской области завод по переработке сахара и запустила собственный бренд в 2003 году. В том же году создается ООО Группа компаний «Русагро», в 2004-2005 годах компания покупает активы в Воронежской области и Краснодарском крае. В 2006-2007 годах компания строит свиноводческий завод в Белгородской области. Затем компания становится крупнейшим производителем сахара в РФ и выходит на международный рынок акций в 2012 году. В том же году строится бойня в Тамбовской области и компания выходит на рынок мясных полуфабрикатов.

Председателем совета директоров Русагро является бывший сенатор от Белгородской области Владимир Мошкович. Владеет 75% Группы Русагро, компанией «Авгур Эстейт» (коммерческая недвижимость, строительство). По данным forbes, общая площадь активов компании Русагро составляет 460 тысяч гектаров. Выручка мясного подразделения в 2014 году на фоне введения санкций увеличилась на 140% до 17,8 млрд рублей. Компания также выпускает чай «Чайкофский» и майонез «Мечта хозяйки».

«Уралбройлер» – вертикально интегрированный холдинг, известный на Южном Урале под торговой маркой «Здоровая ферма». Весной 2012 года холдинг сменил назхвание на «Здоровую ферму». По данным официального сайта компании, сейчас в ее структуру входят Аргаяшская, Кунашакская и Комсомольская (Пермский край) птицефабрики, Родниковский свинокомплекс, перерабатывающее предприятие «Здоровая ферма «Деликатесы», молочный завод «Здоровая ферма», комбикормовый завод и торговый дом. Продукция агрохолдинга представлена во многих федеральных и местных торговых сетях, компания поставляет свою продукцию и в другие регионы Урала и Сибири. Холдинг развивает собственную сеть розничных магазинов. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров