Дело экс-директора УКВЗ Абрамова о злоупотреблениях на 650 млн передано в суд

ЧЕЛЯБИНСК, 13 ноября, ИА УралПолит.Ru. В Усть-Катавский городской суд Челябинской области передано дело экс-директора «Усть-Катавского вагоностроительного завода» - ФГУП «ГКНПЦ имени Хруничева». Он обвиняется в злоупотреблении полномочиями. Также в суд передано дело его зама Александра Болотникова, который обвиняется в пособничестве и отмывании денежных средств. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

ЧЕЛЯБИНСК, 13 ноября, ИА УралПолит.Ru. В Усть-Катавский городской суд Челябинской области передано дело экс-директора «Усть-Катавского вагоностроительного завода» - ФГУП «ГКНПЦ имени Хруничева». Он обвиняется в злоупотреблении полномочиями. Также в суд передано дело его зама Александра Болотникова, который обвиняется в пособничестве и отмывании денежных средств. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Cотрудники ГУ МВД совместно с коллегами из УФСБ установили, что с 2009 года по 2013 год Абрамов и Болотников совершили ряд сделок по продаже трамваев по цене ниже себестоимости на основании эксклюзивного дилерского договора, заключенного между «УКВЗ имени Кирова» и ООО «ТД УКВЗ» (Москва).

Действия обвиняемых повлекли тяжкие последствия, материальный ущерб, нанесенный предприятию оценивается в сумму более, чем 650 млн рублей. Деньги, составляющие разницу между себестоимостью вагонов и стоимостью их фактической реализации в «УКВЗ имени Кирова» не поступали, а собирались на счетах созданного обвиняемыми «Торговый Дом УКВЗ» («ТД УКВЗ»).

В апреле 2014 года в Челябинске Болотников для отмывания средств получил с расчетного счета «ТД УКВЗ» на личный лицевой счет 209 млн рублей. В ходе обысков у обвиняемых изъяты сберегательные сертификаты на предъявителя на несколько миллионов рублей, наличные средства в рублях и валюте, золотые изделия, представляющие нумизматическую ценность.

У Абрамова арестованы средства на общую сумму свыше трех миллионов евро. При его задержании изъяты свыше одного миллиона рублей, 2650 долларов США и 5250 евро. При этом его средняя зарплата на УКВЗ не превышала 500 тысяч рублей в год.

В отношении Абрамова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а его заместителя Болотникова – домашний арест. По уголовному делу заявлен гражданский иск ФГУП «ГКНПЦ имени Хруничева» на сумму 658 188 759,78 рублей. В целях возмещения ущерба наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму 660 400 000 рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров