Результаты голосования на одном из участков в Челябинске могут отменить

ЧЕЛЯБИНСК, 14 сентября, ИА УралПолит.Ru. Результаты голосования на участке № 516 в Калининском районе Челябинска могут отменить. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила председатель облизбиркома Ирина Старостина. На участке бюллетеней оказалось больше, чем зарегистрированных избирателей, сообщает «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 14 сентября, ИА УралПолит.Ru. Результаты голосования на участке № 516 в Калининском районе Челябинска могут отменить. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила председатель облизбиркома Ирина Старостина. На участке бюллетеней оказалось больше, чем зарегистрированных избирателей, сообщает «УралПолит.Ru».

Самое существенное нарушение на выборах, по словам председателя областного облизбиркома Ирины Старостиной, было выявлено на избирательном участке № 516 в Калининском районе Челябинска. Здесь бюллетеней оказалось на четыре больше, чем зарегистрированных избирателей. Подсчет начался тогда, когда пришедшая на выборы челябинка обнаружила, что кто-то уже проголосовал за нее. Об этом свидетельствовали отметки в документах избиркома. После того, как она сообщила о произошедшем членам УИК, ее внесли в дополнительные списки и разрешили проголосовать.

Похожий случай произошел в Курчатовском районе Челябинска на участке № 602 незадолго до закрытия. Избиратель, придя на участок, увидел, что кто-то уже проголосовал за него. Первыми о нарушениях сообщили в своем аккаунте в facebook справедливороссы. Партия уже направила заявление в правоохранительные органы и настаивает на отмене выборов по эти двум участкам в Челябинске.

Ирина Старостина, комментируя произошедшее, сообщила, что, вероятнее всего, в одном из случаев — по участку № 516, результаты выборов аннулируют. По словам лидера эсеров на Южном Урале Валерия Гартунга, партия всеми силами будет настаивать на отмене результатов по этим двум участкам.  Гартунг также оговорился, что нарушения в Курчатовском районе Челябинска, к сожалению, не удалось должным образом зафиксировать документально. 

Напомним, партия «Единая Россия» в абсолютном выражении набрала 609 624 голосов (56, 14 %). За «Справедливую Россию» проголосовали 16,03 % южноуральцев (174 109 голосов), за КПРФ — 11,66 % (126 567), ЛДПР — 10,05 % (109 077), «Яблоко» — 1,99 % (21 592). По словам Ирины Старостиной, «Единая Россия» получает 19 мандатов по партийным спискам, «Справедливая Россия» — пять мандатов, КПРФ и ЛДПР — по три мандата. Партия «Яблоко» осталась без мандата, так как не набрала необходимые 5 % голосов.

Добавим, что по партийным спискам распределяются только 30 из 60 депутатских мандатов. Оставшиеся получают победители выборов по одномандатным округам. Тут победу празднуют 28 кандидатов, выдвинутых ЕР, и еще два самовыдвиженца.

Стоит напомнить результаты выборов предыдущего созыва законодательного собрания в 2010 году. При чуть большей явке ЕР получила 55.73 % (694 497 голосов), СР — 14.61 % (182 028 голосов), КПРФ — 11.81% (147199 голосов), ЛДПР — 9.16% (114126 голосов). Результат  «Яблока» пять лет назад был выше — 2.53 % (31558 голосов)

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров