​Дело о незаконной рубке леса в Ильменском заповеднике будет пересмотрено

Вырубка деревьев Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

ЧЕЛЯБИНСК, 15 февраля, УралПолит.Ru. Седьмой кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел просьбу прокуратуры Челябинской области о пересмотре решения по уголовному делу о незаконной вырубке деревьев в Ильменском заповеднике.

ЧЕЛЯБИНСК, 15 февраля, УралПолит.Ru. Седьмой кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел просьбу прокуратуры Челябинской области о пересмотре решения по уголовному делу о незаконной вырубке деревьев в Ильменском заповеднике.

Южноуральская прокуратура добилась отмены оправдательного приговора по уголовному делу о незаконной рубке леса в Ильменском заповеднике, что нанесло ущерб на сумму в пять миллионов рублей. Об этом корреспонденту УралПолит.Ru рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

В июле прошлого года Миасский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении заместителя директора Ильменского государственного заповедника Светланы Филимоновой. Она обвинялась по статьям «Незаконная рубка лесных насаждений» и «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов» УК РФ. Однако судебный орган оправдал подсудимую.

Прокуратура региона не согласилась с позицией миасского горсуда, а потому обратилась с представлением в суд апелляционной инстанции. Впрочем, оно было отклонено. После этого государственное обвинение направило кассационное представление на это решение.

«Седьмой кассационный суд согласился с доводами кассационного представления прокуратуры области, незаконные судебные решения отменил, уголовное дело по незаконной вырубке леса в заповеднике направил на новое судебное рассмотрение по существу», – пояснили в пресс-службе прокуратуры.

Напомним, следствие полагало, что Светлана Филимонова подготовила приказ, которым разрешалось вырубить деревья на территории заповедника. После того, как они были срублены, сотрудники правоохранительных органов задержали водителя, перевозившего бревна. У него не было сопроводительных документов, что стало поводом для проверки и возбуждения уголовного дела. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров