​В Челябинске распродают дома, построенные для делегаций саммитов ШОС и БРИКС

поселок Саммит в Челябинске Фото: пресс-служба ЮУ КЖСИ

ЧЕЛЯБИНСК, 15 марта, УралПолит.Ru. В Челябинске стартовали продажи домов в закрытом поселке – «Президентской деревне». Ее строили для международных делегаций саммитов ШОС и БРИКС.

Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки, принадлежащая минимущества Челябинской области, сообщила о начале продаж коттеджей в закрытом поселке в 10 минутах езды от региональной столицы. «Президентская деревня» получила название «Саммит». Об этом сообщает пресс-служба ЮУ КЖСИ.

Комплекс, включающий 68 объектов, находится на западном берегу Шершней. В частности, на территории «Саммита» построены 35 двухэтажных домов, из которых пять кирпичные, а также для 30 основой является дерево. Последние в свою очередь представляют собой малые и большие резиденции – 183 и 333 «квадрата» соответственно. Кроме того, в поселке можно купить земельный участок под индивидуальное строительство.

«В домах установлены газовые котлы, заведены центральные коммуникации: электроэнергия, газ, водоснабжение и водоотведение. При этом сети проложены под землей. Для будущих жителей поселка это означает «чистое небо», все кабели, в том числе для уличного освещения, протянуты по подземным каналам», – пояснили в пресс-службе.

В планах в ближайшее время завершить работы по благоустройству, в том числе создать спортивную площадку, детскую зону и зону барбекю, а также установят скамейки и малые архитектурные формы. Обслуживанием займется собственная управляющая компания ЮУ КЖСИ, наименование которой не называется.

Отметим, поселок возводился к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году, где должны были разместиться делегации. Однако мероприятия не состоялись. В пресс-службе ЮУ КЖСИ уточнили, что из-за этого проект комплекса был пересмотрен. Застройщик сократил количество домовладений, а также была разработана новая концепция благоустройства общественных пространств.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров