Мэр Миасса Ковальчук призвал готовиться к весенним паводкам

Мэр Миасса Ковальчук призвал готовиться к весенним паводкам Фото: Елена Майорова

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 февраля, УралПолит.Ru. Мэр Миасса Егор Ковальчук призвал жителей готовиться к весенним паводкам. По его словам, уже в начале марта в регион придут плюсовые температуры. Об этом он рассказал в своем Telegram-канале.

Мэр предупредил, что вместе с потеплением начнет таять снег. Поэтому меры для предотвращения подтоплений нужно принимать заранее. Так, городские службы вывозят снег с территорий округа. Это Ковальчук назвал основной задачей по подготовке города к паводкам.

Кроме того, глава города отметил, что с ноября в регионе выпало 210% от нормы осадков, а запасы воды в снеге составляют 308% от нормы. Это осложняет работы по очистке города от снега. Вывезено уже свыше 20 тысяч тонн.

«Важно понимать, что ожидаемое потепление, если оно будет резким, может повлечь за собой риск подтоплений. Особенно остро эта проблема стоит в районах частного сектора», - добавил мэр.

Он призвал владельцев частных домов очистить участки от снега и оборудовать водоотводные каналы. Владельцам гаражей он также посоветовал заранее чистить стоки.

По прогнозу Gismeteo, в ближайшую неделю температура воздуха в Миассе днем будет колебаться от минус 8 до минус 13. Ночью прогнозируют около минус 21-24 градусов. Осадков синоптики не обещают.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров