Фейковые аккаунты и авгиевы конюшни: как Челябинск встречает врио губернатора

​ЧЕЛЯБИНСК, 20 марта, УралПолит.Ru. В минувший вторник в отставку ушел губернатор Челябинской области Борис Дубровский, который находился во главе региона с 2014 года. На его место назначен первый замминистра энергетики Алексей Текслер.

ЧЕЛЯБИНСК, 20 марта, УралПолит.Ru. В минувший вторник в отставку ушел губернатор Челябинской области Борис Дубровский, который находился во главе региона с 2014 года. На его место назначен первый замминистра энергетики Алексей Текслер.

Смена власти в регионе всколыхнула общественность. За сутки в интернете появилось уже несколько фейковых аккаунтов в инстаграме, позиционирующих себя как официальные. Также было создан канал «Гроза Текслера» в Телеграме, который изначально хотели назвать «Тесла Текслера», что отсылает к бывшей должности нового врио губернатора.

Фейковый аккаунут Текслера

По мнению местных политологов, новому главе региона предстоит сложная и кропотливая работа, так как регион, в общем-то, непростой. Местные политологи и СМИ называют предстоящую работу не иначе как «расчистка авгиевых конюшен». За время его присутствия в регионе с приставкой «врио», ему нужно создать хорошее впечатление, которое позволит ему выиграть выборы и закрепиться на своем посту.

Фото: Челябинск встречает нового врио губернатора. Фото: Челябинск сегодня

По мнению челябинского политолога Александра Мельникова, Текслеру предстоит сформировать команду, на которую можно положиться, а также наладить отношения с местными группами влияния, «нащупать баланс между равноудаленностью и конструктивным взаимодействием».

«И при этом, оперативно включиться в местную проблематику, особенно по двум таким глобальным и актуальным темам как реализация предусмотренного для региона комплекса мер в рамках нацпроекта «Экология» и подготовка Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС-2020», – пишет Мельников.

Одновременно с этим местные СМИ гадают, кто из команды бывшего губернатора первый лишится должности. Подозрение пало на директора ЮУ КЖСИ, бизнес-партнера Дубровского Наталью Салееву. Уже пошли слухи о том, что Салееву отстранили от кураторства конгресс-холла на реке Миасс, но эта информация не подтвердилась: работа над «президентской деревней» продолжается в обычном режиме, проводятся совещания.

Официальное представление Алексея Текслера сотрудникам правительства и депутатам в качестве врио губернатора Челябинской области состоится сегодня в 14:00. Нового главу представит Полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов. Между тем, новый руководитель уже включился в работу: жители области уже начал присылать первые обращения. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях