​ММК инвестирует более 13 млрд рублей в экологию Магнитогорска

МАГНИТОГОРСК, 21 апреля, УралПолит.Ru. ММК направит на экологические программы более 13 млрд рублей.

МАГНИТОГОРСК, 21 апреля, УралПолит.Ru. Группа ММК направит более 13 млрд рублей на реализацию экологической программы в 2020 году. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.Наибольшая часть инвестиций придется на строительство природоохранных сооружений на новых производственных объектах, в первую очередь в коксохимическом производстве.

Экологическая программа ММК на 2020 год охватывает 48 мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Ключевые мероприятия данного направления – строительство системы аспирации литейного двора доменной печи №2, начало работ по реконструкции газоочисток и газоотводящих трактов в электросталеплавильном цехе и кислородно-конвертерном цехе, реализация программы по сокращению пылегазовых выбросов коксового цеха, реализация мероприятий по пылеподавлению неорганизованных источников выбросов. Всего на эти цели в 2020 году планируется израсходовать свыше 3,7 млрд рублей. Это позволит улучшить качество атмосферного воздуха в Магнитогорске.

Свыше 2,4 млрд рублей в 2020 году комбинат направит на реализацию мероприятий по снижению сбросов загрязняющих веществ в водные объекты. Кроме того экологическая программа ММК предусматривает выполнение в 2020 году мероприятий по утилизации отходов стоимостью более 300 млн рублей и рекультивацию нарушенных земель, на которую уйдет около 500 млн.

Напомним, ММК реализует стратегическую инициативу «Чистый город», которая предполагает, что комплексный индекс загрязнения атмосферы в Магнитогорске снизится к 2025 году до пяти единиц, что соответствует состоянию чистого города. При этом планируется снизить совокупные выбросы в Магнитогорске на 20%, а выбросы наиболее вредных веществ 1 и 2 класса опасности – в 10 раз.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров