Текслер предложил увеличить отчисления на благоустройство муниципалитетов

​ЧЕЛЯБИНСК, 21 мая, УралПолит.Ru. Глава Южного Урала намерен увеличить долю средств на благоустройство муниципалитетов.

ЧЕЛЯБИНСК, 21 мая, УралПолит.Ru. Глава Южного Урала намерен увеличить долю средств на благоустройство муниципалитетов.

Глава региона встретился с депутатами регионального Заксобрания, тем самым возродив традицию. В последний раз, как отметил председатель высшего законодательного органа области Владимир Мякуш, подобная встреча была в 2010 году. В связи с этим в адрес Текслера были сказаны слова благодарности.

На встрече с депутатами Текслер признал, что ему поступает много жалоб от жителей Челябинской области, касающихся проблем с благоустройством территорий городов и поселений. Врио губернатора выступил с предложением в 10 раз повысить норматив отчислений земельного налога для районов Челябинска (с 3 до 30 %). Также врио губернатора предложил при распределении налога перейти к пропорции «40/60». Сейчас область и территории получают равное количество средств.

Не забыл Текслер вспомнить и о предпринимателях. По его мнению, предложенные меры помогут стимулировать ответственность территорий за активизацию работы по поддержке малого бизнеса.

Как ранее писал УралПолит.Ru, Текслер признал неэффективность реформы местного самоуправления. В связи с этим глава региона призвал депутатов ЗС усилить работу в этом направлении и поднять вновь вопрос о целесообразности отмены прямых выборов через пять лет. Сейчас жители выбирают только депутатов районных советов, из числа которых формируется городская дума.

Фото: правительство Челябинской области

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров