На Южном Урале священники пытаются выкрасть останки святой из могилы

​ЧУДИНОВО, 21 августа, УралПолит.Ru. На Южном Урале верующие люди встали на защиту могилы женщины, которую считают в тех местах святой.

ЧУДИНОВО, 21 августа, УралПолит.Ru. На Южном Урале верующие люди встали на защиту могилы женщины, которую считают в тех местах святой.

В селе Чудиново разгорелся настоящий конфликт между представителями церкви и верующими. Духовенство решило воссоздать в соседнем селе Красноселка монастырь. Чтобы обеспечить приток прихожан, они хотят захоронить у нового храма останки святой Евдокии Чудиновской (Дунюшки). Более того, место захоронения женщины посещают туристы. Люди едут к могиле за исцелением со всей страны. На Южном Урале даже можно приобрести путевку на автобусный тур в село.

Идея перезахоронить останки якобы принадлежит епископу Троицкому и Южноуральскому Пармену (Виктору Щипелеву). Об этом «Ура.ру» рассказал источник в церковных кругах. Есть версия, что священнослужители хотят перенаправить поток денег, которые поступают от прихожан и туристов.

В этот раз священники взяли грузовик с рабочими и приехали в село. Однако православные люди заручились поддержкой полиции, и у духовенства ничего не вышло. Священники заверили, что приехали только лишь помолиться. Не исключено, что попытки перевезти останки Евдокии повторятся.

К слову, история может дойти до прокуратуры. Евдокия Чудиновская пока официально не канонизирована, а ее прах не объявлен РПЦ мощами. Поэтому все попытки вскрыть ее могилу и перевезти кости подпадают под уголовную статью «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения».

Как ранее писал УралПолит.Ru, в Златоусте неизвестные люди срезают кресты и памятники, установленные на могилах. Местные жители во всем подозревают ритуальное агентство, которое, по их словам, хочет обеспечить себе приток клиентов.

Фото: УралПолит.Ru / Елена Ельцова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров