На Южном Урале имущество «ЮЗРК Групп» пустят с молотка

завод Фото: Ольга Юшкова

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 ноября, УралПолит.Ru. Имущественный комплекс обанкротившегося завода радиокерамики выставили на аукцион.

В Челябинске проводят торги имущества обанкротившегося завода радиокерамики «ЮЗРК Групп». Информация об этом появилась на сайте электронной площадки ЭСП по продаже имущества должников.

«Договор купли-продажи имущества по результатам торгов заключается с учетом положений по статье «О несостоятельности (банкротстве). Имущественный комплекс предназначен для осуществления деятельности, связанной с выполнением работ по государственному оборонному заказу, основной вид деятельности – производство электронных ламп, трубок и прочих электронных компонентов, не включенных в другие группировки», — написано в описании аукциона.

Начальная стоимость имущества завода —152,8 млн рублей, при этом шаг аукциона будет составлять 5%. Задаток по лоту необходимо выплатить в размере 10% от начальной цены продажи.

В стоимость лота включены 2285 единиц оборудования ЮЗРК, которая необходима для производства электронных ламп, трубок и прочих электронных компонентов, а также парковки, около 30 корпусов, четыре земельных участка, 14 автомобилей, техническая библиотека и товарный знак.

Обязательными условиями конкурса является выполнение работ по государственному оборонному заказу, а также обеспечение сохранности назначения имущественного комплекса: его нельзя будет выставлять на продажу в течение пяти лет с момента покупки. Также новому владельцу будет необходимо восстановить здания, сооружения инженерной инфраструктуры и работоспособности оборудования на сумму не менее 2,21 млрд. рублей до 2026 года включительно.

Заявки на участие в торгах принимаются до 26 декабря 2022 года. Итоги аукциона подведут на электронной площадке «Электронные системы Поволжья» 10 января 2023 года.

Напомним, что «ЮЗРК Групп» признали банкротом в июне 2021 года из-за долгов по налогам, коммунальным платежам и задержкам зарплат сотрудникам. В декабре 2021 года экс-директора завода Николая Фролова приговорили к лишению свободы сроком на три года условно из-за сокрытия денег и задержек зарплат работникам суммой на 3,3 млн рублей.

Ранее мы писали о том, что Арбитражный суд Челябинской области продлил конкурсное производство в отношении Златоустовского электрометаллургического завода до следующего года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров