Копейский суд огласит приговор Механову 23 декабря

КОПЕЙСК, 22 декабря, ИА УралПолит.Ru. Сегодня, 22 декабря, Копейский городской суд начал оглашать приговор Денису Механову - экс-начальнику ИК-6, где в 2012 году произошел массовый бунт заключенных. Оглашение приговора продолжится завтра, 23 декабря, пояснили «УралПолит.Ru» в пресс-службе суда.

КОПЕЙСК, 22 декабря, ИА УралПолит.Ru. Сегодня Копейский городской суд начал оглашать приговор Денису Механову – экс-начальнику ИК-6, где в 2012 году произошел массовый бунт заключенных. Оглашение приговора продолжится завтра, 23 декабря, пояснили «УралПолит.Ru» в пресс-службе суда.

«Вина Механова – экс начальника ИК-6 Копейска нашла свое подтверждение в суде! Приговор обвинительный. Какой срок, узнаем завтра в 14.00. П.С. В клетке потерпевшие! Вот так их окружили приставы, чтоб к ним не подошли журналисты!», – написала на своей страничке в Facebook правозащитница Оксана Труфанова.

Фото Оксаны Труфановой

Дело Дениса Механова в Копейском горсуде рассматривают уже почти год. Бывшего начальника исправительной колонии № 6 обвиняют по части 3 статьи 285 УК РФ в использовании служебных полномочий и по части 4 статьи 223 УК РФ в пяти эпизодах незаконного изготовления оружия. По версии следствия, он давал неоднократные указания подчиненным на систематические поборы с заключенных колонии. В этой связи 24 ноября 2012 года в ИК-6 около 500 зэков отказались выполнять требования администрации, устроив двухдневную акцию неповиновения и выйдя на крышу с плакатами и требованиями об ослаблении режима. СК завел по данному факту уголовное дело и получил свыше сотни заявлений от заключенных с жалобами на вымогательство со стороны сотрудников колонии. По их словам, в период с 2008 по ноябрь 2012 года работники ИК-6 требовали от заключенных деньги в сумме от пяти до 90 тыс. рублей, угрожая им физическим насилием и ужесточением условий отбывания наказания.

Около тысячи осужденных ИК-6 написали открытое письмо прокурору Челябинской области и руководителю Совета по правам человека при президенте РФ, в котором потребовали отстранить Механова и двух его подчиненных от должности из-за того, что те препятствовали объективному расследованию дела и встречам зэков с правоохранителями. Через месяц на Дениса Механова завели дело о превышении должностных полномочий и отстранили его от работы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров