В Башкирии Борис Дубровский познакомился с системой мониторинга окружающей среды

ЧЕЛЯБИНСК, 23 марта, ИА УралПолит.Ru. В рамках завершившегося визита в Республику Башкортостан губернатор Челябинской области Борис Дубровский познакомился с местными предприятиями. Внимание главы региона привлек опыт соседей по развитию станкостроения, производства двигателей, а также мониторинга окружающей среды, сообщили в пресс-службе администрации губернатора.

ЧЕЛЯБИНСК, 23 марта, ИА УралПолит.Ru. В рамках завершившегося визита в Республику Башкортостан губернатор Челябинской области Борис Дубровский познакомился с местными предприятиями. Внимание главы региона привлек опыт соседей по развитию станкостроения, производства двигателей, а также мониторинга окружающей среды, сообщили в пресс-службе администрации губернатора.

На площадке крупнейшего российского производителя высокотехнологичных электрохимических станков для обработки деталей из металлов и сплавов ООО «ЕСМ» Дубровскому сообщили, что организация сотрудничает с центром субконтрактации Челябинской области. Южноуральскими партнерами являются: ФГУП «ПСЗ», ООО «Неоинжиниринг», ООО «Декор». Помимо этого, как доложили губернатору, представители «ЕСМ» участвуют в мероприятиях ЮУТПП, где презентуют инновационное оборудование, а для представителей предприятий Челябинска, Миасса и Златоуста организованы экскурсии на производство.

Борис Дубровский высказался о необходимости наращивания темпа обмена опытом в этой сфере. «Мы намерены развивать сотрудничество с вашей компанией ЕСМ, одним из сильнейших производителей электрохимических станков, и надеемся привлечь ее в качестве одного из ключевых партнеров по формированию южноуральского станкостроительного кластера», – заявил губернатор.

Далее глава Челябинской области осмотрел станцию «Автоматизированная система мониторинга окружающей среды». Организация создана органами государственной власти Республики Башкортостан, финансовое обеспечение деятельности осуществляется полностью за счет средств бюджета.

Как рассказали Борису Дубровскому, станция осуществляет контроль источников загрязнения сточных вод, промышленных выбросов и отходов; также оценивает влияние источников загрязнения на природу.

Для работы используются приборы мирового уровня – газоанализаторы фирмы Horiba (Япония) и хромографы Synspec (Голландия). Контроль и передача данных с источников загрязнения и автоматизированной станции контроля в заинтересованные структуры осуществляется круглосуточно в режиме on-line.

«Башкортостан продвинулся в этом вопросе вперед», – признал вице-губернатор Челябинской области Олег Климов. Он также подтвердил, что власти Южного Урала планируют создавать аналогичные мобильные станции и «на них уже предусмотрено финансирование».

«Мы опять приходим к мысли, что такие лаборатории нам нужны. Здесь наглядно продемонстрировали принцип работы станции. Мы договорились об использовании этой научной базы в Челябинской области», – заявил Олег Климов.

Кроме того, делегация региона, возглавляемая Борисом Дубровским, изучила опыт Уфимского моторостроительного производственного объединения (ОАО «УМПО»). Предприятие является крупнейшим в Российской Федерации промышленным центром в области авиационного двигателестроения.

Глава региона также побывал на местном ипподроме «Акбузат» и XXV международной специализированной выставке «Агрокомплекс». Подводя итоги поездки, Борис Дубровский отметил, что в ходе визита появились новые идеи для сотрудничества. В частности, совместные проекты будут реализованы в сельском хозяйстве.

Напомним, 20 марта состоялось подписание соглашения между правительствами Республики Башкортостан и Челябинской области. Борис Дубровский и Рустэм Хамитов закрепили документом официальные и деловые отношения двух территорий. В ходе переговоров глава Башкортостана выразил уверенность в том, что совместные действия властей усилят положительный экономический эффект взаимодействия. «Мы заинтересованы участвовать в проекте ТЛК «Южноуральский», – сказал он. 

Фото пресс-службы администрации губернатора Челябинской области

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров