Пока Златоуст, дальше — видно будет. Как на Южном Урале будут выдавать пропуска

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

​ЧЕЛЯБИНСК, 23 апреля, УралПолит.Ru. В правительстве предусмотрели четыре причины для выхода южноуральцев из дома.

ЧЕЛЯБИНСК, 23 апреля, УралПолит.Ru. В Златоусте, где коронавирус был обнаружен у 44 человек за минувшие сутки, в ближайшее время может быть введен пропускной режим. Власти разработали систему, при помощи которой будет отслеживаться и ограничиваться перемещение южноуральцев по всему региону.

Как сообщил в четверг днем первый вице-губернатор региона Виктор Мамин, южноуральцы смогут получить электронные пропуска через портал госуслуг. Пропуск представляет собой пин-код из 11 цифр, который позволит гражданам старше 14 лет перемещаться в режиме самоизоляции на личном, служебном, общественном транспорте или такси. Для пешеходов пропуска не потребуются. Альтернативным вариантом получения пин-кода станет колл-центр.

В правительстве предусмотрели четыре цели, на которые южноуральцы смогут получить пропуска. Первая цель – это работа. Такой пропуск будет выдаваться один раз и действовать в течение всего режима повышенной готовности. Возможно получение электронного разрешения через работодателя, чтобы лишний раз не перегружать систему. Для этого организации должны будут предоставить список работающих сотрудников.

Вторая причина – посещение поликлиники или больницы. Такой пропуск южноуральцы смогут получить не более одного раза в день длительностью 8 часов. Третья причина – смена места самоизоляции (например, переезд, дача). Такой пропуск можно будет получить дважды в неделю на три часа. Четвертая причина получения пин-кода – поездка в личных целях. На эти цели выделяется три пропуска в неделю длительностью три часа каждый.

Все виды пропусков, за исключением рабочего, нужно будет получать непосредственно перед поездкой. Оформление заранее не требуется.

Пропуска не будут нужны детям до 14-ти лет (они должны перемещаться только с родителями), для экстренных случаев (например, при вызове скорой помощи), для передвижения от жд-вокзала или аэропорта при наличии проездных документов, для посещения отделов полиции. Не понадобится пин-код и сопровождающему: например, если в одной машине едут супруги. В этом случае будет оформляться один разовый пропуск на семью.

При оформлении электронного разрешения понадобится ввести госномер автомобиля и указать маршрут: пункт направления и пункт назначения. В поездке у граждан с собой должен быть паспорт. Пин-код можно выписать, запомнить, распечатать. При проверке его нужно будет продиктовать сотруднику полиции, а тот введет его в систему, где отразится вся информация о владельце пин-кода (каждого проверяющего будет планшет).

Сейчас на госуслугах зарегистрировано более 2,5 млн южноуральцев. Тем, кто этого еще не сделал, для получения пин-кода придется пройти регистрацию.

«Система является федеральной, ее работоспособность нами не контролируется. Поэтому параллельно мы разрабатываем ввод пропусков без авторизации, либо по другим каналам связи», – прокомментировал Виктор Мамин.

Когда в области может быть введен пропускной режим и будет ли он введен в принципе, первый вице-губернатор не сказал, отметив, что решение будет принимать оперативный штаб в зависимости от ситуации с распространением коронавируса. И это не зависит исключительно от числа заболевших. Причиной может быть стать крупный очаг заражения, причина появления которого не ясна и не контролируется. Или ситуация, которая не позволяет оперативно изолировать потенциально опасных людей от других жителей. Пропуска могут быть введены в отдельно взятом муниципалитете.

«Система ввода пропусков должна решать конкретную цель. Она не будет эффективной в населенном пункте, где нет аптеки или до аптеки надо ехать в соседнее село. Система ориентирована именно на большие населенные пункты. Сейчас прорабатывается вопрос перевода на пропуска жителей Златоуста», – сказал Виктор Мамин.

Напомним, на сегодняшний день на Южном Урале зарегистрировано 173 зараженных коронавирусом. 57 из них были выявлены за минувшие сутки. 44 человека – это очаг заражения в Златоусте: вспышка болезни произошла в одном из корпусов горбольницы № 1.

Ранее на Урале пропускной режим был введен в Курганской области. Жители получают три вида пропусков через мессенджеры и смс. На прошлой неделе губернатор Зауралья Вадим Шумков открыто признал, что эта система оказалась несовершенной.

Ввод пропускного режима также рассматривается властями Свердловской области. Возможный запуск системы – майские праздники.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров