Южный Урал будет претендовать на получение миллиарда рублей для развития туризма

ЧЕЛЯБИНСК, 23 сентября, ИА УралПолит.Ru. Представители министерства культуры региона рассказали о перспективах развития внутреннего туризма в Челябинской области. Южный Урал будет претендовать на получение миллиарда из федерального бюджета, пока же, как отмечают эксперты, туристическая отрасль держится на энтузиазме инвесторов, сообщает корреспондент «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 23 сентября, ИА УралПолит.Ru. Представители министерства культуры региона рассказали о перспективах развития внутреннего туризма в Челябинской области. Кроме того Южный Урал будет претендовать на получение миллиарда из федерального бюджета, пока же, как отмечают эксперты, туристическая отрасль держится на энтузиазме инвесторов, сообщает корреспондент «УралПолит.Ru».

Межрегиональный форум «Внутренний туризм: инструкция по применению» пройдет в Челябинской области в преддверии Дня туризма – 25-26 сентября 2015 года в Златоусте и Миассе. Форум соберет ведущих экспертов туриндустрии, туроператоров, представителей муниципалитетов, делового сообщества, государственных, общественных организаций, образовательных учреждений, особо охраняемых территорий. Мероприятие пройдет на разных площадках города Златоуста – известного оружейного центра России и в Миассе, на горнолыжном курорте «Солнечная долина». Об этом сообщил первый замминистра культуры Челябинской области Яна Комиссарова.

Одним из ключевых событий форума станет подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Челябинской области и Ростуризмом. Свое участие в мероприятии уже подтвердил глава ведомства Олег Сафонов. К тому же Челябинская область будет претендовать на получение миллиарда рублей из федерального бюджета на развитие внутреннего туризма, уточнила начальник управления туризма областного минкульта Наталья Грицай.

По словам Яны Комиссаровой, актуальными проблемами развития туризма на Южном Урале является слабая инфраструктура и несовершенство сервиса. В случае, если заявка региона на получение федеральных средств будет одобрена, в первую очередь они будут потрачены на ремонт дорог. В частности, необходимо обновить дорогу до ГЛЦ «Солнечная долина», дороги в Златоусте. А комплексу «Провинция» в Кыштыме необходимы современные очистные. «Сейчас туризм держится главным образом на энтузиазме инвесторов, но учитывая административную поддержку, (которую оказывает губернатор Борис Дубровский и правительство — прим. авт), думаю, мы далеко пойдем», - уточнила Яна Комиссарова.

Основная аудитория туристических проектов, реализуемых на Южном Урале — жители УрФО, Тюмени, Башкирии и Центральной России, сообщила Наталья Грицай. Развивается событийный спортивный туризм, часто в столицу Южного Урала приезжают гости из Китая. В основном их интересует все, что связано с Лениным и социализмом.

В завершающей стадии разработки находится проект туристического кластера «Золотой пояс горного Урала». Он будет включать объекты на территории Миасского, Златоустовского, Трехгорного, Кыштымского городских округов, а также Саткинского, Катав-Ивановского, Кусинского муниципальных районов. Туристический кластер объединит как уже существующие объекты, например, национальные парки «Зюраткуль» и «Таганай», горнолыжный курорт «Солнечная долина», клуб-отель «Золотой пляж», памятник истории и культуры «Пороги», так и еще нереализованные проекты.

«Основная цель туристического кластера — завлечь туриста и оставить его на этой территории как можно дольше. Чем дольше отдыхает турист, тем больше денег он приносит отрасли», - отметила Наталья Грицай.

Добавим, что по подсчетам областного минкульта, в прошлом году челябинскую область посетили 15 тысяч иностранных туристов и порядка 700-800 тысяч российских путешественников. В министерстве добавляют, что много туристов остаются неучтенными, так как подсчитывают людей, которые останавливаются в гостиницах. В то же время немало путешественников приезжают «дикарями». 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях