Дубровский поручил доработать областной закон о государственно-частном партнерстве

ЧЕЛЯБИНСК, 24 марта, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Борис Дубровский поручил внести изменения в областной закон «Об участии Челябинской области в государственно-частном партнерстве» (ГЧП). Закон был принят в 2009 году и морально устарел, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе минэкономразвития Челябинской области.

ЧЕЛЯБИНСК, 24 марта, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Борис Дубровский поручил внести изменения в областной закон «Об участии Челябинской области в государственно-частном партнерстве» (ГЧП). Закон был принят в 2009 году и морально устарел, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе минэкономразвития Челябинской области.

Дубровский поручил доработать закон после участия министра экономического развития Татьяны Кузнецовой в Российской неделе ГЧП-2015, состоявшейся в Москве с 17 по 20 марта. Глава региона неоднократно говорил о необходимости развития государственно-частного партнерства.

«Будем внимательно смотреть опыт других регионов, накладывать его на свои наработки – ведь улучшение начинается со сравнения. К примеру, у нас эффективно отлажено государственно-частное партнерство в сфере модернизации коммунальной теплоэнергетики, - заявлял Борис Дубровский. - В свою очередь, нам были бы интересны успешные примеры модернизации сетевого хозяйства в малых городах, участия частных инвесторов в строительстве полигонов для твердых бытовых отходов. Программы, доказавшие свою эффективность, должны быть продолжены».

Кроме того, планируется разработать Стандарт государственно-частного партнерства в рамках реализации совместных программ с Агентством стратегических инициатив.

«В Челябинской области есть примеры успешного сотрудничества в сфере государственно-частного партнерства, но опыт других регионов нам необходим. Действующий областной закон был принят еще в 2009 году и морально устарел. Сейчас необходимо включаться в системную работу по ГЧП, скорректировать наш закон с законопроектом, который рассматривается на уровне Российской Федерации. Условия партнерства должны быть доступны и понятны бизнесу», — отметила министр Татьяна Кузнецова. 

«Государственно-частное партнерство – сфера очень важная и перспективная, и, тем не менее, областной закон о ГЧП, принятый в 2009 году, практически не использовался. Сейчас наступили времена, когда мы вошли в полосу кризисов и турбулентности, и надо искать новые подходы к усилению экономической активности помимо увеличения бюджетных расходов. В этом контексте ГЧП - одна из серьезных инвестиционных альтернатив в области образования, медицины, инфраструктурных проектов, которая должна решать проблемы нагрузки на бюджет, - рассказал «Уралполит.ру» исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Александр Гончаров. - Другими словами, государство, точнее, региональное правительство должно предоставлять возможности тем инвесторам, которые намерены вкладывать свои средства в строительство социальной инфраструктуры – детских садов, школ и даже больниц и поликлиник. Таким путем можно было бы решить целый ряд социальных проблем в муниципалитетах. Главное, чтобы бизнес был уверен в гарантиях возврата своих инвестиций». 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров