Решение о смене режима ограничений на Южном Урале озвучат после выходных

​ЧЕЛЯБИНСК, 24 апреля, УралПолит.Ru. Велика вероятность ужесточения режима.

ЧЕЛЯБИНСК, 24 апреля, УралПолит.Ru. Решение по действующему режиму повышенной готовности и обязательной самоизоляции будет озвучено в начале следующей недели. Об этом в пятницу днем журналистам сообщил губернатор Алексей Текслер.

30 апреля истекает срок действующего режима ограничений. Точные планы оперативного штаба, который будет принимать решение, пока не озвучены.

«По нашим планам о продлении режима важно понимать логику развития пандемии. В первой фазе [существует] угроза распространения единичных случаев, во второй рост – завозных случаев при контролируемом распространении вируса. Третья фаза – рост контактных больных. Мы находимся именно в этой стадии, но с большим риском перейти в четвертую и самую опасную стадию: бесконтрольное распространение инфекции. Эта логика дает понимание по режиму ограничений», – сказал губернатор.

В правительстве региона отмечают, что готовы к любому варианту событий. Накануне первый вице-губернатор Виктор Мамин презентовал журналистам пропускную систему, которая уже готова к запуску в регионе. Есть вариант, что она будет действовать избирательно: в муниципалитетах с наиболее неблагоприятной ситуацией, как, например, в Златоусте, где вспыхнул очаг заражения в горбольнице №1.

Предположительно, послаблений режима ожидать не стоит. Алексей Текслер уже охарактеризовал ситуацию с распространением инфекции как склонную к ухудшению. На утро пятницы в регионе насчитывается 245 человек с положительными тестами на COVID-19.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров