Путину доложат о срыве сроков реконструкции Баландино

​ЧЕЛЯБИНСК, 24 июля, УралПолит.Ru. Счетная палата заявила о срыве сроков реконструкции аэропорта Баландино в столице Южного Урала. Существует риск, что воздушная гавань не будет готова к саммитам ШОС и БРИКС.

ЧЕЛЯБИНСК, 24 июля, УралПолит.Ru. Ревизоры заявили о срыве сроков реконструкции аэропорта Баландино. Строители могут не успеть ввести воздушную гавань Южного Урала в эксплуатацию к саммитам.

Летом 2020 года Челябинск должен принять часть мероприятий саммитов ШОС и БРИКС. Изначально в столице Южного Урала ждали лидеров стран-участниц мероприятий. Однако позже было решено возложить роль по приему высоких гостей на Санкт-Петербург. Челябинск тоже не останется в стороне от саммитов. В городе пройдет порядка 20 различных культурных, деловых и спортивных мероприятий. Однако теперь и их проведение под угрозой. Счетная палата провела проверку того, какова степень готовности нового аэропорта Баландино. Оказывается, есть риск, что к следующему лету реконструкция не будет завершена. Ведомство заявило о срыве сроков проведения работ, и об этом непременно узнают президент Владимир Путин и Минтранс.

В ходе расследования выяснилось, что Росавиация не установила приаэродромные территории воздушной гавани. «Это не позволяет обеспечить безопасность полетов и исключить негативное воздействие оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье человека и окружающую среду», – отметили в надзорном органе.

Также все еще не разработан проект на техническое перевооружение воздушного пункта пропуска в аэропорту. Оказывается, что деньги на это были заложены в бюджет, однако до ФГКУ «Росгранстрой» они доведены не были. Кроме того, не проводился конкурс по отбору исполнителя работ.

Фото: Instagram

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров