Папка с миллионами: журналисты опубликовали оперативное видео по делу Цыбко

В распоряжении журналистов оказалось оперативное видео, на котором предположительно заснят момент передачи взятки экс-главой Озерска Евгением Тарасовым сенатору Константину Цыбко.

ЧЕЛЯБИНСК, 24 декабря, ИА УралПолит.Ru. В распоряжении журналистов программы «Вести. Дежурная часть» оказалось оперативное видео, на котором предположительно заснят момент передачи взятки экс-главой Озерска Евгением Тарасовым сенатору Константину Цыбко. Корреспонденту телеканала также удалось взять интервью у члена Совфеда и недавно вышедшего на свободу Евгения Тарасова, сообщает «УралПолит.Ru».

В сюжете корреспондент телеканала рассказывает о деле Цыбко и очных ставках, которые состоялись в Челябинске на прошлой неделе. Показано интервью с осужденным главой Озерска Евгением Тарасовым, который был приговорен к 4 годам лишения свободы и в ноябре вышел по УДО. По его словам, сенатор сначала не называл сумму взятки, позже при личных встречах сообщил конкретную цифру: предстояло отдать 17,5 млн рублей. Деньги выделялись на программу по очистке воды, часть из них была обналичена и отдана Цыбко. Как отмечает Тарасов, сенатор не редко говорил: «Я тебя прикрою, все будет в порядке, ты ни за что не переживай».

По версии следствия, через экс-главу Озерска сенатор мог получать деньги от магнитогорского предпринимателя Олега Лакницкого, которому обещал покровительство. В распоряжении телеканала оказалось оперативное видео с одно из встреч в челябинском ресторане. «На этих кадрах мужчина в серых брюках, похожий на Евгения Тарасова, ужинает вместе с солидно одетым человеком, похожим на Константина Цыбко. В какой-то момент первый выходит на улицу и забирает из подъехавшего «Лексуса» красную папку. По некоторым данным, в ней могли находиться 2,5 млн рублей. Уже в ресторане папка оказывается в руках человека в дорогом костюме», – комментирует корреспондент.

Журналисту удалось взять небольшое интервью у Константина Цыбко. «С обвинением я не согласен. Это абсолютная ложь и клевета со стороны осужденного Тарасова, которая стала причиной травли в прессе», – прокомментировал сенатор.

Как ранее сообщал «УралПолит.Ru», следствие подозревает Константина Цыбко по части 6 статьи 290 УК РФ в получении 28 млн рублей взятки, в том числе 18 миллионов – от бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова за назначение на должность главы администрации ЗАТО и 10 миллионов от магнитогорского предпринимателя Олега Лакницкого за общее покровительство его бизнесу в «запретке». Совет федерации РФ по ходатайству Следственного комитета и Генпрокуратуры 25 июня лишил сенатора неприкосновенности на время следствия, а в конце ноября «Единая Россия» временно приостановила его членство в партии.

Отметим, ранее ряд федеральных СМИ сообщали, что Константин Цыбко скрылся от следствия в Израиле и даже собирается принять иудаизм, чтобы остаться там жить. Но позже сенатор опроверг эти слухи, пояснив, что находится в отпуске и выйдет на работу 10 декабря. СКР взял с сенатора подписку о невыезде 5 декабря. Членство Цыбко в «Единой России» приостановили на время следствия.

В Челябинске состоялись очные ставки с Евгением Тарасовым и Олегом Лакницким, допрошен бывший вице-губернатор Александр Уфимцев. По словам адвоката сенатора Игоря Трунова, в показаниях Тарасова и Лакницкого есть расхождения. По словам прокурора Челябинской области Александр Войтовича, расследование дела Цыбко завершится в январе, затем оно будет передано на ознакомление. Суд над сенатором будет проходить в Челябинске. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров