Цыбко готовится принять иудаизм, чтобы спрятаться от следствия

ЧЕЛЯБИНСК, 25 ноября, ИА "УралПолит.Ru". По данным издания РБК, лишенный из-за обвинения во взятке депутатской неприкосновенности член Совета Федерации Константин Цыбко уехал в Израиль и надеется получить там гражданство. Издание при этом ссылается на свидетельства коллег Константина Цыбко по Государственной Думе и Совету Федерации Федерального собрания РФ.

ЧЕЛЯБИНСК, 25 ноября, ИА УралПолит.Ru. По данным издания РБК, лишенный из-за обвинения во взятке депутатской неприкосновенности член Совета Федерации Константин Цыбко уехал в Израиль и надеется получить там гражданство. Издание при этом ссылается на свидетельства коллег Константина Цыбко по Государственной думе и Совету федерации Федерального собрания РФ. При этом сам сенатор утверждает, что находится в отпуске.

Вместе с тем, по данным бывшего замглавы Росприроднадзора Олега Митволя, заместитель председателя комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель Челябинской области в верхней палате Константин Цыбко выехал в Израиль примерно месяц назад и не планирует возвращаться в Россию.

«Он готовится к гиюру (обращение нееврея в иудаизм), чтобы стать гражданином Израиля. Ему это нужно, чтобы Израиль не выдал его России», – утверждает Митволь. По его информации, у Цыбко не отбирали заграничный паспорт и он смог беспрепятственно покинуть Россию.

РБК приводит слова Цыбко, который утверждает, что с 19 октября находится в отпуске, который ему подписала спикер Совета федерации Валентина Матвиенко. Он отказался сказать, где его проводит, но отметил, что выйдет на работу 10 декабря. «Я не был в отпуске летом, давал все необходимые показания, – отметил он. – Расследование идет два с половиной года, все это время я ездил отдыхать и никакого ажиотажа вокруг этого не было». Цыбко добавил, что у него были проблемы со здоровьем и во время отдыха он занимается в том числе и этой проблемой.

Председатель комитета Совета федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов (Цыбко – его заместитель) от комментариев отказался. В СКР эту информацию оперативно прокомментировать не смогли.

Информацию о выезде Цыбко из России РБК подтвердил зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

Депутат Госдумы от Челябинской области эсэр Валерий Гартунг также слышал, что Цыбко находится за границей, но точное местонахождение сенатора он не знает. «Он как бы лечится», – говорит Гартунг. Источник, близкий к руководству «Единой России», подтвердил РБК, что Цыбко находится в Израиле, но о планах того остаться в еврейском государстве или получить гражданство ничего не слышал.

Напомним, летом 2014 года Следственный комитет РФ инициировал вопрос о лишении неприкосновенности и возбуждении уголовного дела в отношении члена Совета Федерации ФС РФ Константина Цыбко. По версии следствия, сенатор получил около 18 млн руб. за содействие местному жителю в назначении на должность главы администрации Озерского городского округа Челябинской области. Второй эпизод, по мнению обвинителей, произошел с февраля по май 2012 года: Цыбко получил 10 млн руб. от челябинского предпринимателя за оказание покровительства его бизнесу.

Слухи об уходе Цыбко из Совета федерации появились в феврале 2014 года, после того как президент страны Владимир Путин подписал указ о досрочной отставке губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров