ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 марта, УралПолит.Ru. По итогам февраля цены в регионе за месяц выросли на 0,86%. При этом годовая инфляция замедлилась до 4,95%, сообщили в пресс-службе челябинского отделения Уральского ГУ Банка России.
Сильнее всего в регионе подорожали овощи и фрукты. Как пояснили аналитики, в это время года местные запасы овощей обычно иссякают, и их заменяет более дорогая привозная продукция, из-за чего сезонно выросли цены на борщевой набор – морковь, картофель, свеклу и белокочанную капусту. В свою очередь, рост цен на огурцы и помидоры связан с переносом в стоимость увеличившихся затрат производителей на отопление, подсвечивание и обслуживание теплиц.
Куриные яйца на Южном Урале подорожали после их продолжительного снижения. Так, с февраля по июль 2025 года птицефабрики снижали цены почти до себестоимости из-за больших объемов производства и насыщения внутреннего рынка. В целом за год цены на яйца упали на 14,97%.
Кроме того, в регионе подешевели сыр и сливочное масло: закупочные цены на сырое молоко – основное сырье для их производства – снизились в России и области из-за роста предложения. Дополнительное давление на цену масла оказали высокие складские запасы.
Также в регионе подешевели чай, кофе и какао. На стоимость кофе повлияло падение мировых цен на кофейные зерна, отчасти связанное с ожиданием нового богатого урожая в главных странах-производителях.
Напомним, по итогам января годовая инфляция в Челябинской области поднималась до 5,08% после 4,95% в декабре.
© Александр Гуляев
Читайте еще материалы по этой теме:
-
В Челябинске уходит в отставку зампредседателя гордумы
-
В Челябинской области долг предприятий ЖКХ превысил 2,5 млрд рублей
-
В Магнитогорске стартует XXVI научно-техническая конференция молодых работников
-
На ММК демонтируют старые коксовые батареи
-
Для Челябинской области закупят более 130 новых автобусов
-
Группа ММК поставила на рынок РФ свыше 1,4 млн тонн оцинкованного и окрашенного проката
-
Приговор по делу об убийстве курганского журналиста огласят 26 марта
-
В Челябинской области снизилась выдача автокредитов
-
В Челябинской области за два дня закрыли въезд почти 50 мигрантам
-
Экс-губернатора Челябинской области Юревича будут судить за взятки в 3,2 млрд рублей
Вы можете поделиться новостью в соцсетях
Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина




