Депутаты челябинского Заксобрания оценили инициативу по ограничению выезда за границу

Депутаты челябинского Заксобрания оценили инициативу по ограничению выезда за границу Фото: Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 октября, УралПолит.Ru. Инициатива по ограничению выезда за границу депутатов Законодательного собрания региона, владеющих информацией особой важности или секретными сведениями, не является прямым запретом, а лишь предусматривает согласование поездки для некоторых членов парламента и является своевременным решением в рамках сложившейся геополитической ситуации. Так соответствующий законопроект в беседе с УралПолит.Ru оценили представитель фракции «Единая Россия» Алексей Беседин и глава фракции «Справедливая Россия – За правду» Василий Швецов.

По словам депутата Беседина, законопроект не является прямым запретом на выезд, лишь предусматривает согласование выезда некоторых парламентариев с председателем Законодательного собрания региона. При этом ограничить выезд глава парламента может лишь в ряде случаев.

«Я считаю, данная инициатива не ограничивает депутатов Законодательного собрания в их деятельности, и направлена на обеспечение безопасности и защиту интересов государства. Это актуально в рамках существующей геополитической ситуации», - рассказал изданию Алексей Беседин.

Василий Швецов же пояснил, что новый законопроект будет регулировать сам порядок принятия решений об ограничении права на выезд из РФ: кто принимает решение, в какой срок, каким образом, в каких случаях ограничения не могут быть установлены.

Так, депутат, владеющий особо важными или секретными сведениями, должен не позднее чем за 30 дней уведомить председателя Заксобрания о выезде. Последний, в свою очередь, в течение трех дней принимает соответствующее решение. Если случай экстренный, уведомление происходит незамедлительно. При этом даже если в отношении парламентария принято решение об ограничении, есть ряд обстоятельств, по которым он может выехать: экстренное лечение, угроза жизни, смерть близкого родственника или необходимость личного присутствия при каких-то значимых юридических действиях.

«Региональный закон приводится в соответствие с федеральными нормами, действующими еще с 90-х годов. Актуализировать его необходимо в связи с изменившейся ситуацией, активизацией разведывательной деятельности иностранных государств», - отметил Василий Швецов.

Парламентарий добавил, что человеку, которому предоставляется доступ к таким сведениям, необходимо подписать соответствующее обязательство. Там также обговариваются определенные ограничения.

По словам главы фракции «Справедливая Россия – За правду», ограничения практически не касаются депутатов на сегодняшний момент. Речь, скорее, о регламенте действий при таких ситуациях в будущем, так как в региональном Заксобрании не так много парламентариев сейчас имеют доступ к особо важным и секретным сведениям.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров