ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 июня, УралПолит.Ru. Губернатор Алексей Текслер высоко оценил участие Магнитогорского металлургического комбината и обществ Группы ММК в федеральном проекте «Профессионалитет». Представителям предприятия вручили благодарственные письма за проактивное участие в подготовке высококвалифицированных кадров.
«Профессионалитет» нацелен на обновление системы среднего профессионального образования в России, обеспечивая подготовку специалистов, которые соответствуют требованиям современной экономики и рынка труда. Одним из основных инструментов данного проекта является создание образовательно-производственных кластеров в регионах, основанных на сотрудничестве учебных заведений и работодателей. Вовлечение бизнеса направлено на укрепление связи между образовательным процессом и реальным производством. Для достижения этой цели предприятия улучшают инфраструктуру профессиональных колледжей и лицеев, участвуют в разработке образовательных программ и организуют практику для студентов.
Группа ММК присоединилась к «Профессионалитету» сразу после старта проекта на Южном Урале в 2022 году. В настоящее время предприятие выступает опорным партнером кластеров по направлениям «металлургия» (вместе с Многопрофильным колледжем МГТУ имени Г.И. Носова) и «машиностроение» (Политехнический колледж Магнитогорска).
На средства федерального гранта с участием специалистов ММК в Магнитогорском политехническом колледже был создан современный образовательно-производственный центр. В образовательном учреждении студенты отрабатывают навыки работы на тренажерных комплексах и роботизированных учебных станках. Оборудование моделирует технологические циклы основных переделов комбината. Также ММК профинансировал ремонт студенческого общежития колледжа на 360 мест.
Кроме того, в Многопрофильном колледже при поддержке Магнитогорского металлургического комбината лицензирована новая востребованная образовательная программа СПО «Теплотехника и теплооборудование».
Также комбинат ежегодно поддерживает наиболее успешных студентов Политехнического колледжа. А с прошлого года ММК предлагает обучающимся по «Профессионалитету» заключить с предприятием целевые договоры.
© Александр Гуляев
Читайте еще материалы по этой теме:
-
Челябинский гидрометцентр выпустил штормовое предупреждение из-за ливней и града
-
В Челябинской области ограничат движение на трассе М-5
-
В Челябинской области рассказали, сколько работодатели готовы платить начинающим специалистам
-
На ММК пройдет промоакция «Свежая идея»
-
В Челябинской области бюджетникам поднимут зарплаты
-
ММК примет участие в конференции по программной роботизации «Next Connect: сплав технологий»
-
В Челябинске пять трамваев изменят свой маршрут
-
Гендиректор ММК Павел Шиляев признан почетным гражданином Магнитогорска
-
В Челябинской области назвали самых востребованных специалистов
-
Температура воздуха в Челябинской области опустится до +1 градуса
Вы можете поделиться новостью в соцсетях
Фото: Дмитрий Рухмалев