В Челябинской области годовой уровень инфляции составил 7,7%

В Челябинской области годовой уровень инфляции составил 7,7% Фото: Денис Кочкин

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 марта, УралПолит.Ru. В феврале годовой рост потребительских цен в регионе составил 7,7%. Об этом журналистам рассказала пресс-служба Уральского главного управления Банка России.

Темп роста цен в продовольственном секторе снизился в результате расширения предложения овощей и фруктов из-за увеличения производства и поставок из-за границы. Однако в сфере непродовольственных товаров рост цен ускорился из-за повышения зарплат и увеличения затрат на логистику. В результате производители и продавцы перенесли свои издержки на цены продукции, что привело к увеличению стоимости на медицинские товары, моющие и чистящие средства, парфюмерию и косметику.

Услуги подорожали не так сильно, как как в прошлом месяце. В основном это произошло из-за увеличения количества авиарейсов из аэропорта Челябинска, что расширило возможности отдыха за границей, сообщает «Доступ». Банк России стремится снизить инфляцию до 4-4,5%.

Ранее сообщалось, что в стране инфляция начнет снижаться летом. Это даст ЦБ РФ повод для уменьшения ключевой ставки. А лучшим сценарием, по мнению эксперта Михаила Беляева, будет если Центробанк станет снижать ставку на 1% каждый месяц.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров