Челябинск попал в список городов, где продолжится модернизация аэропорта, несмотря на коронавирус

Фото: Евгения Парникова/УралПолит.Ru

​ЧЕЛЯБИНСК, 28 апреля, УралПолит.Ru. Список был озвучен президентом РФ.

ЧЕЛЯБИНСК, 28 апреля, УралПолит.Ru. Челябинский аэропорт сможет пропускать до 2,5 млн пассажиров в год после модернизации аэродромного комплекса. О реализации этого проекта в апреле упоминал президент Владимир Путин.

В ноябре прошлого года в Челябинске было завершено строительство нового терминала международного аэропорта имени Курчатова площадью 16,4 тыс кв. метров. Как выяснил УралПолит.Ru, обновление инфраструктуры главных воздушных ворот региона на этом не закончено.

На последнем совещании по вопросам развития строительной отрасли Владимир Путин сообщил, что в Челябинске будет продолжена модернизация аэродромного комплекса, также как в Перми, Хабаровске и Норильске. 

Как уточнили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта, эти работы уже ведутся. В частности, проводится масштабная реконструкция перронного комплекса аэропорта Челябинск. 

Мероприятия включают строительство нового перрона на 45 мест стоянок под воздушные судна, строительство рулежных дорожек, патрульной и внутриаэродромных подъездных дорог. Ограждение по периметру будет выполнено с оснащением системой охранной сигнализации и системой телевизионного (тепловизионного) наблюдения. Взлетные полосы планируется оснастить оборудованием, соответствующим III категории ИКАО. Это позволит сажать самолеты в режиме «слепой посадки», то есть в любую погоду.

«Запланированное обновление инфраструктуры увеличит пропускную способность аэропорта до 2,5 млн пассажиров в год и 1 050 пассажиров в час», – сообщили в миндортрансе.

Реконструкция ведется на федеральные средства по госпрограмме «Развитие транспортной системы». Все работы с учетом уже построенного нового терминала оцениваются в 8,5 млрд рублей. 

В пресс-службе челябинского аэропорта сказали, что реконструкция продолжается, несмотря на коронавирус. В частности, сейчас ведутся работы по подготовке основания для искусственного покрытия стоянки для воздушных судов, уширение искусственной взлетно-посадочной полосы с магнитным курсом посадки 270 градусов, монтируется свето-сигнальное оборудование. 

В марте из-за реконструкции аэропорт закрывался на три дня. Сейчас из-за пандемии здесь значительно сокращены перевозки, а международное сообщение полностью прекращено.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров