ТЮМЕНЬ, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Компания ОАО «СУЭНКО» за год с июля 2012 года по июль 2013 года оснастила счетчиками электроэнергии 2288 многоквартирных дома, выполнив план на 100%. Такие итоги были подведены на очередном совещании по вопросам энергоэффективности.
ТЮМЕНЬ, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Компания ОАО «СУЭНКО» за год с июля 2012 года по июль 2013 года оснастила счетчиками электроэнергии 2288 многоквартирных дома, выполнив план на 100%. Такие итоги были подведены на очередном совещании по вопросам энергоэффективности.
Как сообщили ФедералПресс в пресс-службе компании, помимо оснащения многоквартирных домов общедомовыми приборами – электросчетчики включаются в автоматизированную систему учета электроэнергии (АСКУЭ). Данные этих приборов поступают по GSM-каналу в центр сбора данных ОАО «СУЭНКО», где выполняется процесс обработки и хранения информации. Ежемесячно данные АСКУЭ о показаниях счетчиков в электронном виде направляются в энергосбытовые компании для расчетов за электроэнергию, также, в случае запроса предоставляются и в управляющие организации.
«Мы выполнили свои обязательства по установке коллективных (общедомовых) приборов учета в многоквартирных домах, но тем не менее компания «СУЭНКО», в рамках программы энергосбережения и повышения энергоэффективности, продолжит монтаж счетчиков на объектах: трансформаторных подстанциях, линиях электропередач, распределительных пунктах. Уже в этом году наши специалисты доведут парк включенных в АСКУЭ приборов учета в Тюмени, Тобольске, Заводоуковске, Ялуторовске и Ишиме почти до 13 тысяч», - поделился планами Иван Попов, начальник отдела автоматизированных систем учета электроэнергии ОАО «СУЭНКО».
Начиная с 2008 года компания внедряет автоматизированную систему учета энергии на электросетевых объектах. Организация учета электрической энергии является универсальным инструментом снижения потерь на сетях. Например, в городе Тобольске, который стал экспериментальной площадкой по внедрению АСКУЭ, за три года в сочетании с организационными методами, снижение потерь электрической энергии относительно 2009 года составило 4%.
«Внедрение АСКУЭ позволяет потребителю организовать современный технологичный и точный учет собственного потребления электроэнергии, а также избавляет от обязанности ежемесячно снимать и передавать показания приборов учета в ресурсоснабжающую организацию. Для сетевых организаций учет потребления онлайн дает возможность контролировать режим загрузки оборудования, выявлять источники сверхнормативных потерь, дистанционно контролировать исправность расчетного измерительного комплекса», – отметил начальник службы по транспорту электроэнергии ОАО «СУЭНКО» Николай Лукин.
© Редакция «УралПолит.Ru»
Вы можете поделиться новостью в соцсетях


