В Югре участники streetart-экспедиции распишут 22 стены в 22 муниципалитетах

Граффити Фото: Тимур Крутой

ХМАО-ЮГРА, 1 сентября, УралПолит.Ru. Мастера уличного искусства – участники streetart-экспедиции «ЮГРА-2022» распишут 22 стены в 22 муниципалитетах округа.

Streetart-экспедиция «ЮГРА-2022» приурочена к проведению в следующем году всемирной шахматной Олимпиады и Конгресса ФИДЕ. Организатором выступает Федерация шахмат Югры.

По словам президента федерации Василия Филипенко, в рамках экспедиции организаторам хотелось привлечь местное креативное сообщество, и отразить югорский культурный код в работах художников.

«Взгляд на шахматы через призму региональной идентичности. Впервые такой подход мы успешно использовали на Кубке мира ФИДЕ – 2019, и в текущем году мы продолжаем развивать эту тему. Более того, считаем важным вовлечь жителей и гостей Югры в диалог, показать, как вокруг события мирового уровня может объединяться не только узко спортивная аудитория, но и творческая, культурная общественность региона», – рассказа Филиппенко.

Участие в экспедиции примут 13 художников изЮгры, Тюмени и Екатеринбурга. Работы будут выполнены в комикс-стилистике, жанре этно-символизма, геометрической стилизации, сюрреализме и в формате цифровой живописи. Работа каждого художника – это свой взгляд на мир шахмат.

По словам художественного руководителя streetart-экспедиции Николая Чебоненко, полная серия работ появится до конца сентября и будет посвящена «магической природе ума» и «сказочному гостеприимству Северного края».

«Гостеприимство – базовая ценность любого региона. И мы через творчество стремимся заявить не только о грядущем шахматном событии, но и о том, что Югра – очень дружелюбная и теплая территория: для спорта, путешествий и незабываемых эмоций», – отметил Чебоненко.

В настоящее время первые изображения уже появились в Приобье, Игриме и Пыть-Яхе.

Напомним, всемирная шахматная Олимпиада состоится летом 2022 года. В ней примут участие свыше 3,5 тыс. гостей, спортсменов и официальных лиц из более чем 190 стран мира. Мероприятие пройдет сразу в двух городах – Москве и Ханты-Мансийске.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров