Директору сургутского аквапарка удалось избежать наказания за гибель ребенка

​ТЮМЕНЬ, 4 июня, ИА УралПолит.Ru. В Сургуте осудили директора аквакомплекса «Филин» Евгения Петрука, где утонул ребенок. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК по Югре.

ТЮМЕНЬ, 4 июня, ИА УралПолит.Ru. В Сургуте осудили директора аквакомплекса «Филин» Евгения Петрука, где утонул ребенок. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК по Югре.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека). Приговором суда Петруку назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года условно. На основании амнистии в связи с 70-летием Победы в ВОВ Петрук освобожден от уголовного наказания.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», 26 марта 2015 года восьмилетний мальчик в сопровождении знакомой матери ребенка находился в аквакомплексе «Филин» поселка Финский. В тот момент, когда женщина отошла от бассейна к кафе для покупки продуктов ребенок, оставшийся без присмотра, не умея плавать и не имея на себе защитных плавательных средств спасения, находился в бассейне глубиной от 100 до 140 см, предназначенный для купания детей от 9 до 15 лет, в результате он утонул.

Кроме того, год назад, 27 апреля 2014 года, 9-летний мальчик отдыхал в аквакомлексе «Филин» вместе с отцом. Не умея плавать, ребенок зашел на глубину и начал тонуть. Тонущего ребенка вовремя заметил отец, который оказал ему первую медицинскую помощь. Мальчик остался жив.

«Евгением Петруком не был обеспечен штат лиц, ответственных за безопасность взрослых и детей во время нахождения посетителей в бассейне, не организовано дежурство инструкторов, медицинского персонала для оказания медпомощи на воде. В результате, условия оказания услуг по организации отдыха в помещении аквакомплекса «Филин» не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья граждан. По решению суда деятельность аквакомплекса приостановлена», – говорится в официальном сообщении.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров