​На кинофестивале «Дух огня» вручили специальный приз от «Газпром нефти»

Кинофестиваль Фото: пресс-служба «Газпромнефть-Хантоса»

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 7 марта, УралПолит.Ru. Фильм «Тропа» молодого режиссера с Алтая стал победителем в специальной номинации от «Газпром нефти» на XXI фестивале кинодебютов «Дух огня». Автор картины Михаил Кулунаков получил приз «За сохранение культурных традиций».

Полнометражный художественный фильм рассказывает о людях, живущих на Алтае. Главный герой «Тропы» создает маршрут, «тропу» среди труднопроходимых гор. Параллельно он преодолевает семейные конфликты, но в итоге находит опору в близких ему людях.

Фильм стал одним из первых на алтайском языке, в котором вместе с профессиональными актерами снимались местные жители.

«Любовь к кино у меня с детства, но, работая в студиях в Санкт-Петербурге и Москве, я не мог найти свое направление в кинематографе. Не удавалось выбрать тему, получить нужные эмоции для вдохновения. И только в Горно-Алтайске, вернувшись к своим истокам, я смог поймать порыв и найти те истории, которыми мне захотелось поделиться с другими. «Тропа» стала одной из них», – рассказал режиссер.

Михаил Кулунаков родился на Алтае. Окончил в Санкт-Петербурге университет кино и телевидения. Какое-то время жил в Сибири, где снял несколько документальных фильмов. В 2015-м переехал в Горно-Алтайск. «Тропа» – первый полнометражный художественный фильм режиссера. Именно обращение к культуре малого народа, семейным традициям и ценностям позволило молодому кинематографисту получить заслуженную награду.

«Традиционно «Газпром нефть» выступает генеральным партнером фестиваля. Специальный приз «За сохранение культурных традиций» – это своего рода благодарность режиссерам, которые обращаются к традиционной культуре и истории в своих работах. Главная тема «Духа огня» в этом году – «Коренные народы мира» – созвучна с одним из направлений нашей программы социальных инвестиций «Родные города». Вдвойне приятно вручить награду победителю в такой важной для всех нас номинации», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Сергей Федоров.

«Тропа» также была отмечена дипломом «За рождение алтайского кинематографа, который, сохраняя самобытность, интегрирован в мировой».

Всего на «Духе огня» в этом году было представлено 70 работ молодых режиссеров. Главная награда – «Золотая тайга» – присуждена иранцу Шахраму Эбрахими за фильм «Параллакс».

Международный фестиваль кинематографических дебютов проводится в Ханты-Мансийске более 20 лет. С 2023 года президентом «Духа огня» стал сербский режиссер Эмир Кустурица.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров