Ученые рассказали сколько еще югорчан заболеет COVID-19 в ближайшее время

коронавирус Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

ХМАО-ЮГРА, 15 июня, УралПолит.Ru. В ближайшую неделю в регионе заболеет еще около 1400 человек.

ХМАО-ЮГРА, 15 июня, УралПолит.Ru. В ближайшую неделю в регионе заболеет еще около 1400 человек.

По данным научно-исследовательского института «Краевой инфекционной патологии», в ближайшую неделю коронавирусом заболеет еще около 1400 человек.

По словам заместителя руководителя регионального Роспотребнадора Ирины Кудрявцевой, по динамике, в ближайшие семь дней цифры будут достигать до 200 случаев в день. Цифры будут колебаться от 116 до 290, но такая динамика буде сохраняться.

«Многое будет зависеть от скрупулезности противоэпидемиологических мер, принимаемся в организациях, которые вынуждены сейчас работать», — отмечает Ирина Кудрявцева.

Сегодня в Югре амбулаторно наблюдаются 2600 человек с подтвержденным диагнозом, более 11 000 контактных лиц наблюдается медиками на дому.

«Большой акцент делается на заполняемость госпиталей, сегодня мы понимаем, что подходим к пиковым значениям. Система здравоохранения работает на максимальных оборотах, в округе развернуто 18 инфекционных госпиталей», - комментирует начальник управления организации медицинской помощи депздрава Югры Максим Малхасьян.

По прогнозам, к 23 июня, количество заболевших превысит отметку в шесть тысяч человек. Также, из расчетов можно сделать вывод, что если коэффициент распространения инфекции будет равен единице и будет оставаться на этом уровне определенное время, это позволит говорить о том, что регион приближается к плато.

«Количество выписываемых пациентов должно быть больше количества поступающих. Когда эти два условных графика пересекутся — вот тогда и обстановка стабилизируется», - отмечает Максим Малхасьян.

На сегодняшний день в регионе зафиксировано 184 новых случая. В Сургуте — 73, в Ханты-Мансийске — 25, в Нижневартовске — 23, в Когалыме — 20, в Сургутском районе — 18, в Нягани — восемь, в Нижневартовском районе — пять, в Мегионе — четыре, в Радужном и Лангепасе — три, в Октябрьском и в Ханты-Мансийском районе — один.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров