Доходы югорской казны упали на 6 миллиардов

Департамент финансов Югры опубликовал отчет об исполнении бюджета региона за девять месяцев 2021 года Фото: pxhere.com

​ХМАО-ЮГРА, 15 ноября, УралПолит.Ru. Доходы бюджета Югры за 9 месяцев 2021 года сократились почти на 6 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствует отчет департамента финансов региона.

Департамент финансов Югры опубликовал отчет об исполнении бюджета региона за девять месяцев 2021 года. Согласно документу, поступления в бюджет составили 228,1 млрд рублей, что на 5,8 миллиарда меньше показателя на сентябрь прошлого года. Налоговые доходы остались примерно на том же уровне, что и в прошлом году – 206 млрд рублей. А вот сумма неналоговых доходов и безвозмездных поступлений существенна снизилась. По первой статье в бюджет округа поступило 3 млрд рублей, что составило 72,2 % от уровня 2020 года. Безвозмездных поступлений казна региона получила 19 млрд рублей, что составило 79,9 % от показателя прошлого года.

Расходы бюджета на сентябрь 2021 года составили 277 млрд рублей, что на 2 % больше уровня прошлого года. Основная статья затрат – это социально значимые расходы (192 млрд рублей). Они увеличились на 5 %. Это связано с увеличением социального обеспечения граждан во время пандемии коронавируса, с безвозмездными перечислениями бюджетам муниципалитетов.

Дефицит бюджета на сентябрь 2020 года составляет 49,7 %. Финансировать его власти региона намерены путем размещения государственных ценных бумаг, привлечения кредитов банков.

Как ранее писал УралПолит.Ru, власти Югры намерены привлечь 14 млрд рублей в виде бюджетного кредита на строительство второго моста через реку Обь. Регион подал соответствующую заявку в правительство РФ.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров