«Спасибо деду за победу». В Сургуте разразился скандал вокруг плакатов к Дню Победы

СУРГУТ, 16 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Сургуте появились двусмысленные плакаты к Дню победы, вызвавшие неоднозначную реакцию среди жителей города. Под популярной фразой «Спасибо деду за победу!» изображен один из вождей Советского Союза Иосиф Сталин.

СУРГУТ, 16 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Сургуте появились двусмысленные плакаты к Дню Победы, вызвавшие неоднозначную реакцию среди жителей города. Под популярной фразой «Спасибо деду за победу!» изображен один из вождей Советского Союза Иосиф Сталин.

Горожан смутило, что фразу можно отнести непосредственно к изображенному на плакате вождю. «Понимаете, когда видишь на улице какой-либо баннер (ну, за исключением огромных идиотских «открыток» с надписью «С днем рождения, любимая», сопровожденной самой неудачной фоткой этой «любимой»), меньше всего думаешь о том, что этот баннер – дело рук конкретного человека. Нет, воспринимаешь его как часть улицы, часть городской среды. И если в Сургуте появилось изображение Сталина с благодарственной надписью, это воспринимается именно так: Сургут – да-да, именно Сургут, не вы, не я – благодарит «деда» за Победу», – возмущаются жители.

Отметим, что двусмысленный плакат стал не единственным сомнительным напоминанием о Дне Победы. Так в Екатеринбурге разгорается скандал вокруг ежегодной инциативы КПРФ с запуском так называемых «сталинобусов». Проект заключается в размещении изображений Сталина на средствах общественного транспорта.

По словам одного из организаторов Дмитрия Лыскова, эта акция носит исторический, а не политический характер: «Она возвращает на улицы городов к 9 Мая портрет Верховного Главнокомандующего и призвана напомнить о роли Сталина в великой Победе». Тем не менее горожане и активисты нескольких региональных партий довольно прохладно встретили инициативу коммунистов. «Пытаясь разместить портреты Сталина на автобусах, граждане хотят выразить свое отрицание того пути, на который нас толкнули Горбачев с Ельциным, и по которому страна катится и сегодня. Это способ волеизъявления людей, лишенных доступа к СМИ, для выражения своего несогласия», – объясняет свою точку зрения социолог Сергей Кара-Мурза.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров