В Нижневартовске разворачивают четвертый по счету госпиталь для больных COVID-19

Скорая помощь Фото: Иван Рязанов

ХМАО-ЮГРА, 17 ноября, УралПолит.Ru. Для госпиталя в стационаре окружной больницы выделено три верхних этажа.

ХМАО-ЮГРА, 17 ноября, УралПолит.Ru. Для госпиталя в стационаре окружной больницы выделено три верхних этажа.

В Нижневартовске готовится к открытию еще один, четвертый по счету, госпиталь для больных коронавирусом. Как сообщили сегодня УралПолит.Ru в департаменте здравоохранения ХМАО, СOVID-госпиталь, рассчитанный на 300 коек, 220 из которых будут оснащены кислородным оборудованием, будет развернут на базе Нижневартовской окружной больницы №2.

«Для госпиталя в стационаре выделено три верхних этажа. Открытие такой особенной структуры в стенах терапевтической больницы дело очень сложное. Необходимо провести реконструкцию помещений, создать особые санитарное-гигиенические условия для персонала и главное – полностью исключить коммуникации ковидных и не ковидных больных. Стационар продолжит работать в своем обычном режиме, оказывая экстренную и неотложную помощь соматическим больным. Объем этой помощи планируется не сокращать», – рассказали в региональном депздраве.

Напомним, в конце октября в мэрии Нижневартовска сообщали об открытии госпиталя для больных коронавирусом на базе инфекционного отделения детской окружной клинической больницы. На тот момент госпиталь был третьим по счету. Его открытие власти объяснили увеличившимися случаями заболевания COVID-19. В этом же месяце о возвращении COVID-госпиталей и увеличении коечного фонда для больных коронавирусом сообщали власти Нефтеюганска, Нефтеюганского района, Сургута и других муниципалитетов ХМАО.

По информации депздрава региона, сегодня коечный фонд для COVID-больных в ХМАО составляет 3 тыс. коек. По данным регионального оперативного штаба, в ХМАО за последние сутки COVID-19 заболели 198 человек. При этом в тройке лидеров по суточному выявлению зараженных оказались Ханты-Мансийска, Нижневартовск и Сургут.

Всего же с начала пандемии коронавирусом в регионе заразились 31 тыс. 652 человека, из которых выздоровели 26 тыс. 464 человека и 329 человек скончались.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров